Возвращение быков на рынок привело индекс ММВБ к 1910 пунктам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возвращение быков на рынок привело индекс ММВБ к 1910 пунктам

19 апреля 2016 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:20 МСК
Индекс РТС: рост на 2,17% до 919,06 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 1,25% до 1916,22 пунктов

О ГЛАВНОМ: Вторник стартовал с возвращения быков на российский рынок. Триггером для возобновления покупок стала позитивная динамика нефтяных котировок, которые после провальной встречи представителей стран ОПЕК+ в Дохе, смогли вернуться к уровням выше $43 за баррель марки Brent.

Позитивные факторы
- Мягкая политика мировых ЦБ
- Нефтяные котировки поднялись выше $43 за баррель марки Brent
- Позитивный внешний фон

Негативные факторы
- Проблемы мировой экономики

НА РЫНКАХ:

Торговая сессия во вторник началась с возвращения покупателей в рисковые активы. Падение цен на нефть после безрезультатных переговоров в Дохе оказалось кратковременным, и уже к концу дня в понедельник котировки черного золота поднялись к $43 за баррель марки Brent. Триггером подъема стали новости о забастовке в Кувейте, что снизило добычу нефти в стране на 60%. Кроме того, стоит отметить, что после проведения встречи в Катаре общая картина баланса спроса и предложения на рынке черного золота осталась прежней.

Смена вектора движения на сырьевых площадках повысила толерантность инвесторов к риску, и отечественные активы сегодня вновь пользуются спросом. К 12:20 мск индекс ММВБ смог подняться выше 1900 пунктов и сейчас торгуется чуть выше своего сопротивления в 1910 пунктов. В случае удачного штурма этой отметки, следующим препятствием для медведей выступит уровень в 1945 пунктов. Индекс РТС сегодня при поддержке рубля прибавляет более 1,6%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

На стороне покупателей сегодня выступает позитивный внешний фон. Азия закрыла день в плюсе: локомотивом роста здесь стал японский Nikkei, который подскочил более чем на 3%. Европейские площадки в начале дня окрашены в зеленый цвет: рост индексов Старого Света превышает 1%. Американские фьючерсы прибавляют около 0,3%.

Из важных данных способных оказать влияние на дальнейшую динамику котировок на отечественном рынке стоит выделить данные по запасам нефти в США: Американский институт нефти (API) представит их сегодня в 23:30 мск, а официальные показатели будет опубликованы Минэнерго в среду в 17:30 мск. Не стоит также упускать из виду заседание ЕЦБ, запланированное на 21 апреля и ФРС, которое пройдет 27 апреля.

Корпоративный сектор

Основным бенефициаром разворота на рынке нефти и укрепления отечественной валюты стали бумаги финансового сектора и телекомы. После вчерашней просадки восстанавливаются котировки Сбребанка, Системы, МТС и Ростелекома.

На уровне с рынком торгуются бумаги нефтегазового сектора и энергетики. Локомотивом роста в этих секторах выступают акции ФСК ЕЭС, Россетей ао, Роснефти, лукойла и Трансефти.

Среди металлургов стоит выделить возобновление спроса в бумагах НЛМК, Северстали и ММК. Продолжаю, начатай накануне подъем акции Мечела. Поводом для покупок стали новости о договоренностях по реструктуризации обязательств перед Сбербанком в размере 13 млрд руб.

В аутсайдерах рынка сегодня акции потребительского сектора. Продажи проходят в бумагах Дикси, ЛСР, Мостотреста и Разгуляя.

Лукойл может стать акционером «Буровой компании «Евразия» и другие новости этого утра

Лукойл может стать акционером «Буровой компании «Евразия». Лукойл выдал кредит в $150 млн своему ключевому подрядчику – Eurasia Drilling Company (EDC), сообщило Fitch на прошлой неделе. Кредит имеет обеспечение в форме доли в крупнейшей «дочке» EDC – «Буровой компании «Евразия» (БКЕ) стоимостью $180 млн, это около 23% балансовой стоимости компании на конец года, пишут Ведомости. При этом у Лукойл» есть опцион на конвертацию основной суммы кредита в долю в БКЕ до погашения кредита. Доля будет рассчитана исходя из независимой оценки БКЕ, говорится в отчете EDC. Кредит выдан под LIBOR + 3,8% и должен быть погашен в 2017 г., говорится в документе. Fitch пишет, что изначально кредит выдавался до конца 2016 г., но был продлен.

«Размер кредита составляет всего 1,5% M2M EBITDA – даже если Лукойлу придется конвертировать заем в акционерный капитал, влияние на оценку стоимости компании будет незначительным», - отмечают аналитики ФГ БКС.

Русагро покупает завод по переработке гречки. Компания Русагро объявила о победе на публичных торгах по покупке завода по переработке гречки в Воронежской области мощностью около 45 тыс. т.

«Позитивно для акционерной стоимости, - считают аналитик ФГ БКС. - Поскольку завод покупается у Разгуляя в счет долга, для Русагро сделка не предполагает оттока денежных средств. При этом новый актив создает положительную акционерную стоимость для компании. Переработка гречки – новый бизнес для компании, и Русагро может существенно поднять рентабельность этого сегмента, используя свои сильные рыночные позиции (узнаваемость брендов, эффективную платформу продаж)».

Газпром в период с 1 января по 16 апреля увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 22,6%, сообщил журналистам председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.«Спрос на российский газ в дальнем зарубежье с начала года значительно превышает прошлогодний уровень. С 1 января по 16 апреля рост экспорта Газпрома по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., по оперативным данным, - 22,6%», - сказал он.

X5 Retail Group представила операционные результаты за I квартал 2016 года. Розничная выручка компании выросла на 26,7% и составила 230,6 млрд рублей. Темп роста LFL трафика в I квартале составил 2,0% г-к-г. Показатели LFL трафика были положительными в каждом месяце первого квартала, в основном благодаря сильным показателям торговой сети Пятерочка и существенному росту трафика в торговой сети Перекресток, отмечается в сообщении Х5. Х5 открыла 377 новых магазинов в 1 квартале 2016 года против 156 магазинов в 1 квартале 2015 года. Прирост торговой площади в 1 квартале составил 181 тыс. кв. м.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter