Куда убегают 6 трлн. долларов США? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Куда убегают 6 трлн. долларов США?

19 апреля 2016 Pro Finance Service

Согласно результатам опроса, проведенного Central Banking Publications, резервные менеджеры, управляющие активами мировых Центральных банков (общая сумма приблизительно 6 трлн. долларов США), стараются уходить из активов тех регионов, где сейчас установлены отрицательные процентные ставки и испытывают склонность к покупкам более рисковых активов, чтобы компенсировать утраченную доходность. В опросе участвовало 77 управляющих резервными фондами.

Управляющие резервными фондами отдают предпочтение доллару США на фоне более высокой доходности казначейских облигаций и более уверенных перспектив роста экономики США в сравнении с Европой и Японией. Даже после того как ФРС значительно понизила собственные прогнозы в отношении процентных ставок (2 повышения в этом году вместо 4 повышений в предыдущем прогнозе), США стоят особняком среди других крупных мировых экономик.

Также по результатам опроса стало известно, что резервные менеджеры увеличили долю инвестиций в китайский юань и акции. В основном за счет снижения доли в валютах других стран с равивающимися экономиками. В меньшей степени увеличились инвестиции в корпоративные облигации с высоким уровнем рейтинга, обеспеченные облигации и золото.

«Введение отрицательных процентных ставок оказало основное влияние на стратегии управления резервными фондами. Управляющие фондами считают, что дивергенции в монетарных политиках разных Центробанков будут основным фактором, оказывающих влияние на их работу в 2016 году», - говорится в докладе.

Примечание ProFinance.ru: Central Banking Publications — компания, которая специализируется на анализе информации мировых Центральных банков, финансовых регуляторов, платежных систем, фондов управления государственным долгом и пр. Основана в 1989 году в Лондоне.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter