Долговой рынок соскучился по евробондам из РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долговой рынок соскучился по евробондам из РФ

20 апреля 2016 Инвесткафе Зарипов Руслан
Доходности в US Treasuries выросли за неделю с 8 апреля в среднем на 0,02 п.п., однако динамика была неравномерной: в ближних выпусках (до двух лет), они снижались на 0,01-0,02 п.п., а далее росли, заметнее всего — в пятилетних бондах. Разброс YTM составляет от 0,19% до 2,56%. Согласно индикатору Fedwatch CME, ожидания инвесторов относительно повышения ставки Федрезервом на заседании 27 апреля составляют 3,5%, а уверенность в том, что регулятор оставит ее без изменений высказывает 96,5% игроков рынка. В европейских высокорейтинговых (AAA) суверенных облигациях доходности равномерно по всей протяженности оси дюрации в среднем снизились на 0,056 п.п.

Global Ports успешно разместил свои пятилетние евробонды на $350 млн, хотя первоначально компания рассчитывала продать в полтора раза меньше. Организаторами сделки были ING, J.P. Morgan, Raiffeisen Bank International, Sberbank CIB, UniCredit и ВТБ Капитал. Сообщается, что спрос в три с половиной раза превышал предложение. Итоговая цена размещения составила 6,875%. Отечественные инвесторы выкупили до 30% бондов, европейские — до 40%, американские — больше 20%.

В понедельник также закрыл собственную сделку банк Ренессанс Капитал, разместивший пятилетние облигации на $200 млн под 9,5%. Инвесторам было предложено обменять евробонды с погашением в 2016 году на новый выпуск с возможностью пут-опциона через два года. Держатели предъявили к обмену бумаги на $96,3 млн.

И эмитенты, и андеррайтеры сообщают о повышенном спросе на российские корпоративные еврооблигации на фоне роста аппетита к рисковым активам и осторожного предложения в условиях санкций. Есть основания рассчитывать, что первые размещения в марте и апреле (Газпром, Ренессанс, Бинбанк, Global Ports и др.) станут прелюдией к достаточно широкому рынку в этом году, когда интересанты сбалансируют ценовые ожидания с учетом страновых рисков. Вместе с тем если доходности будут падать и далее, то можно будет наблюдать и миллиардные размещения. Например, Сибур, который ранее заявил о своих планах выйти в этом году на рынок еврооблигаций, ориентируется на доходность в 3,914% годовых, что соответствует стоимости 2011-2012 годов. Размещение евробондов готовит Вымпелком. Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в банковских кругах, компания планирует провести road-show в Европе и США с 13 апреля. Организаторами сделки стали банки Barclays и ING.

Согласно данным ЦБ, в 2015 году российские компании разместили евробонды на $4,7 млрд, что почти вдвое меньше, чем в 2014-м, погасив выпуски на $29,6 млрд. Портфель обращающихся на внешнем рынке корпоративных, суверенных и региональных еврооблигаций по итогам прошлого года сократился на 14,7%, до $175,5 млрд. Рынок определенно испытывает дефицит качественных долговых бумаг из России.

Тем временем в суверенном сегменте рынка еврооблигаций, доходности снизились за неделю довольно существенно — на 0,2 п.п., однако это скорее можно отнести к неоправдавшимся ожиданиям инвесторов относительно результата встречи представителей нефтедобывающих государств в Дохе.

Долговой рынок соскучился по евробондам из РФ


Не менее значительное сокращение доходностей зафиксировано и на рынке корпоративных евробондов. В банковском сегменте YTM в среднем уменьшились на 0,10 п.п. В нефтегазовом — на 0,25 п.п., в горнодобывающем — на 0,23 п.п., в сегменте связи и телекоммуникаций — на 0,32 п.п., в транспортном — на 0,12, а в металлургическом — на целых 0,42 п.п.

По данным EPFR Global, приток средств зарубежных фондов в российские активы за неделю, завершившуюся 13 апреля, составил около $8,6 млн после оттока в $7,6 млн неделей ранее. В целом отток капитала из фондов, ориентированных на развивающиеся рынки, на прошлой неделе продолжился и оказался равен $242,2 млн.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter