Парадоксы российского девелопмента » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Парадоксы российского девелопмента

20 апреля 2016 Инвесткафе | Группа ЛСР | Группа Компаний ПИК Буторин Евгений
Для рынка недвижимости 2015 год выдался довольно тяжелым в связи со сложной экономической ситуацией в России. Основное давление девелоперов оказали снижение спроса на фоне сокращения доходов населения, повышение ставок по ипотеке, а также высокий уровень инфляции.

Крупнейшими компаниями российские строительные компании — это Группа ЛСР и ГК ПИК, которые зафиксировали ухудшение операционных показателей на фоне неблагоприятных макроэкономических условий. Выручка ЛСР и ПИКа снизилась на 6% и 16,5%, соответственно. Однако ПИК сумел нарастить операционную прибыль на 78,5%, а ЛСР отразила ее сокращение на 21%.

Парадоксы российского девелопмента


Столь значительное повышение операционной прибыли ПИКа обусловлено прежде всего сокращением более чем в восемь раз убытков от обесценивания. Снижение того же показателя у ЛСР связано со снижением прочих доходов на 96%, а также с ростом административных и коммерческих расходов.

Парадоксы российского девелопмента


EBITDA ЛСР сократилась до 18,6 млрд руб., тогда как ПИК сумел нарастить и этот показатель на фоне увеличения чистой прибыли.

Также различается и долговая нагрузка компаний: чистый долг ЛСР вырос вшестеро, как следствие, соотношение чистый долг/EBITDA увеличилось семикратно, а у ПИКа обе эти метрики, достигли отрицательных значений, что говорит об экономической стабильности компании даже при неблагоприятной конъюнктуре.

Парадоксы российского девелопмента


Обе компании финансово устойчивы, даже с учетом серьезного усиления долговой нагрузки ЛСР. Об этом частично можно судить по дивидендам. ЛСР планирует выплатить 78 руб. на обыкновенную акцию, что обеспечит их держателям 11% доходности в текущих котировках, и такая доходность сохраняется уже третий год. Вместе с тем ПИК не торопится выплачивать дивиденды своим акционерам.

Основные показатели сектора показывают нам следующую картину.

Парадоксы российского девелопмента


ЛСР преуспевает по количеству новых заключенных контрактов, а также по объему портфеля, но уступает по новой площади, выставленной на продажу.

Парадоксы российского девелопмента


Подводя итоги, можно смело утверждать, что лидером среди российских девелоперов является ГК ПИК, которая, несмотря на негативную конъюнктуру, сумела улучшить свои показатели. Однако даже хорошая отчетность не дает оснований рекомендовать акции компании к покупке, поскольку они перекуплены по мультипликатору P/E, да и отношение эмитента к дивидендным выплатам не прибавляет этим бумагам инвестиционной привлекательности.

Ситуация с ЛСР диаметрально противоположная. Отчетность за прошлый год у компании оказалась довольно слабой, однако ее бумаги можно рекомендовать к покупке консервативным инвесторам. По мультипликатору P/E ЛСР оценена ниже среднего по отрасли, поэтому в ее бумагах сохраняется потенциал роста почти 70%. Во-вторых, дивидендная доходность, сохраняющаяся на уровне более 10% в течение трех лет, указывает на финансовую стабильность эмитента.

Однако торопиться с покупками акций компаний сектора не стоит: давление на них оказывает продолжающаяся в стране рецессия и высокая инфляции. Поддержать компании сектора поможет продление программы субсидирования ипотечных кредитов до конца года.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter