Госкомпании увеличат дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Госкомпании увеличат дивиденды

20 апреля 2016 Окей Брокер Ткачук Роман
Вчерашний день был исключительно позитивным для российского фондового рынка. Индекс ММВБ на повышенных объёмах вырос на 2% и достиг 1930 пунктов. Утром локомотивом нашего рынка выступили акции Сбербанка (+2.8%), снова обновившие исторический максимум, достигнув 123.35 рублей.

Во второй половине дня в центре внимания оказались дивидендные идеи. Сначала вице-президент Лукойла Леонид Федун объявил о планах увеличения дивидендов, а чуть позднее Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому в 2016 государственные компании направят на дивиденды 50% чистой прибыли (наибольшей из РСБУ или МСФО). Улюкаев объявил, что из постановления не будет исключений. Кроме того, на дивиденды может быть нераспределённая прибыль прошлых лет.

Это может привести к росту дивидендов Газпрома, Россети, АЛРОСы и ещё ряда компаний. Перечисленные бумаги отреагировали на новость ростом на 6.6%, 4.2% и 5.8%, соответственно. Мы не исключаем продолжения роста сегодня, но в дальнейшем вероятен откат. Нужно понимать, что пока речь идёт лишь о дивидендах на 2016 год. Газпром отчитается за 2016 год по МСФО на следующей неделе. Никогда его отчётность столь не интриговала – какие убытки от курсовых разниц покажет газовый монополист и какая в итоге будет прибыль.

ММК (+2%) опубликовал неплохие операционные результаты за 1 квартал. Объём отгрузки товарной продукции вырос на 4.5% кв/кв до 2.79 млн тонн, а производство стали - на 4.4% кв/кв до 3.025 млн тонн. Акции Мечела продолжили рост на новости о реструктуризации части долга перед Сбербанком до апреля 2017 года

X5 Retail Group (+2%) неплохо отчиталась за 1 квартал по МСФО. Выручка выросла на 26.7% г/г до 230.6 млрд рублей. Наибольший рост зафиксирован в сегменте "Пятерочка" – потребители отдают предпочтение эконом-сегменту. Отметим, что темпы роста финансовых показателей X5 Retail заметно выше, чем у конкурентов – выручка у Магнита и ДИКСИ в 1 квартале выросли на 16.5%. Отметим, что и темпы роста сети у X5 наибольшие – ритейлер открыл 377 новых магазинов.

Перед открытием российского рынка сложился негативный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия остались на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно. Фьючерс на S&P 500 с утра снижается на 0.34%, а Brent - на 2.2%. Из событий сегодняшнего дня отметим заседание Владимира Путина с членами Правительства, публикацию операционных результатов за 1 квартал ТМК, КТК и совет директоров Уралкалия. В США сезон квартальных отчётностей продолжат Coca Cola (прогноз прибыли на акцию - $0.44), US Bancorp ($0.76).

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter