Пострадает ли европейский фондовый рынок от слов Марио Драги? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пострадает ли европейский фондовый рынок от слов Марио Драги?

20 апреля 2016 NAS Broker | DJ EuroStoxx 50 (FESX) Сергеев Олег
Центральным событием на этой неделе станет заседание Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) в четверг, 21 апреля, и выступление его главы – Марио Драги. Ожидается, что европейский регулятор оставит свои показатели монетарной политики без изменений, учитывая факт расширения программы QE и изменения процентных ставок на прошлом заседании 10 марта. Напомним, что по итогам заседания 10 марта ЕЦБ снизил ключевую ставку до 0,00%, депозитную ставку до – 0,40% и расширил программу QE c 60 млрд евро в месяц до 80 млрд.

С середины февраля по конец марта европейским фондовым индексам удалось продемонстрировать значительное укрепление, однако выступление Марио Драги 10 марта спровоцировало коррекционное снижение бенчмарков. Объявление о введении дополнительных стимулирующих мер закономерно положительным образом отразилось на динамике европейских индексов, однако последующие слова Драги о том, что эти меры являются последними в списке ЕЦБ и дальнейшего смягчения ожидать не стоит, развернули динамику активов на 180 градусов. В данном случае сработал эффект «дисконтирования ожиданий», когда положительные последствия от увеличения мер стимулирования экономики приведены к настоящему моменту, соответственно, евро отметился стремительным ростом, а европейские индексы – наоборот.

Если обратить внимание на техническую картину движения европейских индексов, текущая цена большинства из них находится в предполагаемой третьей волне Эллиота на дневном графике (рис.1).

Пострадает ли европейский фондовый рынок от слов Марио Драги?

Рисунок 1. – Динамика фондового индекса EURO STOXX 50 (график D1).

Есть все основания предполагать, что в четверг, 21 апреля Марио Драги на запланированной пресс-конференции поддержит своим выступлением восходящую динамику европейского фондового рынка. Основанием для этого могут служить два фактора.

Во-первых, с 10 марта европейская валюта продемонстрировала укрепление по отношению к доллару США на 1.2% (рис.2). Во многом это связано с «голубиным» настроем Федрезерва и пересмотром количества раундов повышения ставки в США, а как известно, все текущие меры ЕЦБ направлены на снижение курса европейской валюты.

Пострадает ли европейский фондовый рынок от слов Марио Драги?

Рисунок 2. – Динамика валютной пары EUR/USD (график Н4).

Во-вторых, опубликованный протокол заседания ЕЦБ от 10 марта показал, что на нем обсуждалось принятие еще более радикальных мер по смягчению монетарной политики и стимулированию экономического роста в регионе. Соответственно, в отличие от официального заявления Драги об окончательном этапе увеличения программы QE и снижения процентных ставок, инвесторы воспринимают обсуждения более радикальных мер как возможность в дальнейшем увидеть еще один этап стимулирования.

Если мы не ошибемся в своих прогнозах, то цель в 3300,00 пунктов по EURO STOXX 50 станет вполне достижимой в рамках развития 3-й импульсной волны в течение ближайших двух месяцев.

http://www.nas-broker.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter