Покупатели пытаются перехватить инициативу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупатели пытаются перехватить инициативу

20 апреля 2016 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:20 МСК
Индекс РТС: рост на 0,1% до 927,00 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,35% до 1936,72 пунктов

О ГЛАВНОМ: Торговая сессия среды началась с коррекции российского рынка вслед за нефтяными котировками. Однако через два часа медведи сдали свои позиции, и отечественные индексы переместились в зеленую зону.

Позитивные факторы
- Мягкая политика мировых ЦБ

Негативные факторы
- Проблемы мировой экономики
- Нефтяные котировки опустились к $43 за баррель марки Brent
- Умеренно-негативный внешний фон

НА РЫНКАХ:

Торговая сессия в среду началась с просадки ключевых российских индексов. Пессимистичный настрой инвесторов стал следствием негативной динамики нефтяных котировок, которые опустились к уровням в $43 за баррель. Однако уже через два часа после старта торгов медведи сдали свои позиции, и отечественные индексы переместились в зеленую зону. К 12:20 мск индекс ММВБ прибавляет 0,35%, индекс РТС в плюсе на 0,1%. Национальная валюта отыграла утренние потери и торгуется около нулевой отметки.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-негативный. Азия закрыла день преимущественно в минусе. Аутсайдером здесь стал китайский Shanghai Composite, который в течение сессии потерял 2,3%. Европейские индексы открыли день в красной зоне, американские фьючерсы торгуются в незначительном минусе. Нефтяные котировки под двалением нескольких факторов опустились к $43 за баррель марки Brent. Поводом для продаж стали новости о прекращении забастовки в Кувейте, а также очередной рост запасов нефти в США по данным API. Сегодня в 17:30 мск результаты своих наблюдений представит Минэнерго. Серьезные отклонения от данных Американского института нефти могут стать драйвером роста/снижения цен на черное золото.

Что касается ситуации на отечественном рынке, то на динамику торгов сегодня оказывают и локальные новости. Напомним, накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о размере дивидендов госкомпаний, которое предполагает выплату 50% от большей (МСФО или РСБУ) чистой прибыли за 2015 г. Эти новости привели к всплеску покупательской активности в бумагах Газпрома, Газпром нефти, ФСК, Россетей и Башнефти. Сегодня некоторые их этих активов продолжают пользоваться спросом. Особенно здесь стоит выделить акции Газпрома, которые по итогам вчерашней сессии прибавили около 6,6%, сегодня же капитализации компании увеличилась еще на 3,3%.

«Наибольшее влияние нововведение окажет на Газпром, единственную компанию, которая может попасть топ-5 дивидендных историй с дивидендной доходностью выше 9%, - прокомментировали аналитики ФГ БКС. - Тем не менее пока мы по-прежнему ожидаем, что голубые фишки смогут обойти новое правило, сохранив собственные дивидендные планы (7,4 руб. на акцию для Газпрома)».

В дальнейшем на отношения инвесторов к бумагам с госучастием будут оказывать комментарии компаний по дивидендным перспективам.

Из важных внешних событий выделим, уже упоминавшиеся выше публикацию данных по запасам и добычи нефти в США от Минэнерго, заседание ЕЦБ, запланированное на 21 апреля и ФРС, которое пройдет 27 апреля.

Корпоративный сектор

Среди отраслевых индексов в лидеры роста вышли Micex M&N и Micex PWR. Локомотивом роста здесь выступают акции НЛМК, Распадской, ФСК ЕЭС, Интер РАО, Россетей и МОЭСК.

Лучше рынка себя чувствует сектор производителей удобрений и потребительский сектор. Спросом пользуются акции Акрона, ФосАгро, НКНХ, М.Видео , Магнита, Дикси и Ленты.

Нефтегазовый сектор находится под давлением падения цен на нефть. От более глубокой просадки Micex O&G удерживают акции Газпрома и Роснефти.

В аутсайдерах дня бумаги компаний машиностроительного и транспортного секторов.

Российская экономика продолжила стабилизироваться в марте и другие новости этого утра

Российская экономика продолжила стабилизироваться в марте, следует из последнего отчета Росстата за месяц. По итогам прошлого месяца объемы сельского хозяйства выросли на 2.7% г/г, в то время как объемы промпроизводства (-0.5% г/г) и строительства (-1.4% г/г) показали гораздо менее существенное снижение, чем в предыдущие месяцы. Объемы розничных продаж сократились на 5.8% г/г. Динамика полностью совпала с нашими ожиданиями и стала лучшим результатом с января 2015 г. Реальные доходы снизились на 1.8% г/г, что можно считать значительным улучшением по сравнению с более глубоким падением в январе-феврале. Рост безработицы (6% против 5.8% в предыдущие 4 месяца) был ожидаем и стал следствием сезонного снижения занятости в строительстве и сельском хозяйстве в это время года.

«Резкий рост индекса цен производителей связан исключительно со значительным повышением цен на нефть, - отмечают аналитики ФГ БКС. - Остальная статистика сюрпризов не преподнесла и практически полностью совпала с нашими оценками и консенсус-прогнозами. Экономика продолжает стабилизироваться, однако рост ожидается не ранее, чем через 3-4 месяца».

Дивиденды Роснефтегаза за 2015 год составят 25% от прибыли по РСБУ. Роснефтегаз добился исключения из «дивидендного правила», которое предусматривает выплату дивидендов за 2015 год в размере 50% от чистой прибыли, и заплатит в бюджет 25% от прибыли по РСБУ, пишет в среду газета Коммерсант. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, поднимающее планку выплаты дивидендов госкомпаниями за 2015 год. Сумма дивидендов не должна быть меньше, чем 50% от большей из двух величин — чистой прибыли по РСБУ или по МСФО. Для монополий - 50% чистой прибыли, учтенной ФАС при формировании тарифа.

Госдума одобрила в первом чтении закон, приравнивающий новостные агрегаторы к традиционным СМИ. Законопроект, который уже подвергся широкой критике со стороны представителей отрасли, предполагает: ограничение доли иностранного участия в новой категории СМИ до 20%; требование к агрегатору «проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации»; создание внесудебного механизма удаления недостоверной информации по предписанию регулирующих органов (будут определены правительством); сохранение распространенной информации в течение шести месяцев; наложение штрафа до 1 млн руб на компанию за невыполнение требования удалить информацию (штрафы для физлиц будут ниже)

«Хотя мы ожидаем, что закон будет принят в той или иной форме во 2К16, мы видим последствия в большей степени для менеджмента YNDX и MAIL, которым придется потратить время и усилия на адаптацию к новому закону, нежели влияние на финансовые показатели», - считают аналитики ФГ БКС.

Х5 Retail Group в I квартале 2016 года увеличила чистую розничную выручку на 26,7% по сравнению спрошлогодним показателем, до 230,6 млрд рублей, говорится в сообщении компании. Основной формат ритейлера, сеть магазинов "у дома" Пятерочка в I квартале нарастила выручку на 32,3%, до 171,37 млрд рублей. Выручка сопоставимых магазинов Х5 (LfL) в январе-марте выросла на 7,8% за счет увеличения среднего чека на 5,8% и покупательского трафика на 2%. LfL-продажи Пятерочки увеличились на 10,3% на фоне повышения среднего чека на 7,2% и роста трафика на 2,9%.

«Х5 продемонстрировал сильные показатели и существенно опережает по динамике своего основного конкурента Магнит, который в I кв. отразил прирост выручки на 16,6%, - прокомментировали аналитики Промсвязьбанка. - При этом если Магнит показывает снижение среднего чека, то у Х5 неплохой рост. При этом динамика трафика почти сопоставима. В целом, причина такой ситуации, на наш взгляд, связан с локализацией магазинов. У Магнита – это преимущественно регионы, у Х5 больший охват крупных городов, где потребительская активность чуть выше».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter