Бурение и добыча углеводородов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бурение и добыча углеводородов

20 апреля 2016 ray-idaho.ru
Ранее я давал зависимость добычи нефти от ее цены, важнейшей составляющей цены является инвестиции в бурение новых скважин. Ниже графики бурения по данным Baker Hughes.

На первом графике приведена динамика добычи углеводородов (сумма нефти и газа в н.э.) по годам с 1975 года по 2015 год в миллионах тонн нефтяного эквивалента. Хорошо виден малоуспешный период бурения в начале 80-х со спадом добычи. Однако позже несмотря на заметное падение числа бригад - добыча растет, во многом благодаря газу. Однако с 2000 года начался новый этап роста бурения, который немного ускорил темп роста добычи углеводородов до 2008 года, в данный момент снова число буровых вернулось на уровень 90-х.

На втором графике взгляд на изменение роли бурения в добыче - динамика отношения общей добычи углеводородов к числу буровых бригад в миллионах тонн н.э. на буровую бригаду. В целом можно отметить, что более высокий уровень добычи пока удается поддерживать меньшим числом буровых бригад, правда новые скважины стали значительно сложнее - обычно горизонтальные и с ГРП.

Динамика добычи углеводородов и буровых бригад

Бурение и добыча углеводородов


Добыча углеводородов на одну буровую бригаду

Бурение и добыча углеводородов

http://www.ray-idaho.ru/blog/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter