Масштабная скупка. Не опоздайте на раздачу бонусов! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Масштабная скупка. Не опоздайте на раздачу бонусов!

Рынок недолго печалился по поводу отсутствия договоренности в Дохе. Цены на нефть буквально за день проделали путь в 7%, и сейчас находятся там же, где были в прошлую пятницу - в районе 43 долларов за баррель. Так почему же столь ожидаемое событие оказало такой краткосрочный эффект? Обо этом в авторском взгляде экономического обозревателя Николая Корженевского.
20 апреля 2016 Вести Экономика Корженевский Николай
Рынок недолго печалился по поводу отсутствия договоренности в Дохе. Цены на нефть буквально за день проделали путь в 7% и сейчас находятся там же, где были в прошлую пятницу в районе $43 за баррель. Так почему же столь ожидаемое событие оказало такой краткосрочный эффект? Об этом рассуждает Николай Корженевский в программе "Реплика".

Причин, как обычно, несколько. Первая: важность встречи была чрезмерно раздута, и инвесторам не удалось сразу рассмотреть суть мероприятия. А по факту оказалось, что каждая страна-участница хотела получить свой "гешефт" от этого события, но этот "гешефт", увы, почти во всех случаях сводился в первую очередь к локальным политическим интересам.

Саудовская Аравия, например, вполне могла стараться обнажить недоговороспособность Тегерана. Иран в свою очередь своим неучастием тоже мог еще раз указать лишь на свое отношение к Эр-Рияду. Остальной ОПЕК просто пытался убедить рынок, что картель еще существует. И даже для России сам факт инициирования таких переговоров - и затем в идеале заключение договоренности - тоже был бы политическим трофеем. А если бы в результате еще и выросли цены на нефть, то участники встречи рассматривали бы это как приятный бонус своей и так правильной политики.

Здесь можно долго продолжать рассуждения, но они уйдут уж совсем в политическую область, а я совсем не политолог. Весь анализ в этой части для меня сводится к крылатой фразе из известного фильма: "Восток - дело тонкое".

Но вернемся к факторам, которые обеспечили позитивную динамику рынка. В них, на самом деле, намного больше экономического и почти ничего от ОПЕК и переговоров. Главная причина устойчивости цен на нефть - позиция ФРС. Весь сырьевой блок начал быстро расти в цене, когда американский ЦБ умерил аппетиты и решил, что в этом году уместно повышать ставки только два раза, а не четыре, как собирались. Взаимосвязь тут достаточно проста: рост доллара приостановился, стоимость заимствований опустилась то есть рыночные деньги стали несколько дешевле - и вот результат: появились средства, которые можно пустить на рискованные спекуляции.

Эти средства мы сейчас, кстати, видим везде. Нефть - только один из сегментов рынка, где появились "горячие" деньги.

Все облигации и валюты развивающихся стран - рубль, реал, мексиканский песо, азиатские инструменты - везде идет масштабная скупка, и в этой вечеринке еще, наверное, можно даже успеть поучаствовать. Но нужно помнить об одном: причина кроется в аккуратной политике ФРС. Нынешний исторический эпизод даже получил специальное название: "ястребиная мягкость". То есть вроде бы ставку один раз повысили, но далее действуют предельно осторожно.

И вот здесь уместно вспомнить другую крылатую фразу. Ее произнес Вильям Мартин, глава ФРС с 1951 по 1970 годы. "Я человек, который приходит и забирает бокалы именно в тот момент, когда вечеринка становится по-настоящему веселой", - сказал он, выступая перед банкирами.

Вот и в этот раз Федрезерв, определенно, придет и перекроет краники ликвидности именно тогда, когда все начнут ею злоупотреблять.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter