О том, что Америка делает с нами, Китаем и союзниками по БРИКС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О том, что Америка делает с нами, Китаем и союзниками по БРИКС

20 апреля 2016 Живой журнал Нальгин Андрей

Мы видим США в роли экономического диверсанта, который подрывает экономический рост потенциальных геополитических конкурентов, особенно Китая и России. Американцы видят себя в роли спасителей человечества от глобальной рецессии, который тянет на себе "локомотивов" из БРИКС. Из-за Великой китайской стены эта ситуация, наверное, представляется совсем уж третьим образом, но пока о нём не будем.

Но, говоря объективно, ни затяжной экономический рост КНР, ни вставание с колен России, ни улучшение жизни среднего класса в Бразилии не были бы возможны без усилий двух американцев - Алана Гринспена и Бена Бернанке.

И тот, и другой, столкнулись с беспрецедентными экономическими вызовами. В начале XXI века это были теракты 9/11 и последствия разрыва пузыря доткомов. В 2007-08 гг. - беспрецедентный финансовый крах, который пошатнул сложившуюся систему оценки производных финансовых инструментов и ввёл в оборот понятие токсичных активов.

И тот, и другой, решая внутренние американские задачи - поддержание экономического роста в критических условиях, - наводнили экономику дешёвыми долларами. При Гринспене процентные ставки в США опускались до полувековых минимумов, при Бернанке начались программы количественного смягчения, эмиссионные по сути.

Дешёвый доллар сыграл ключевую роль в надувании пузырей на товарных рынках, благодаря чему на Россию и Бразилию пролился золотой дождь нефтедолларов. Он же обусловил инвестиционный бум в развивающихся экономиках, а Китаю сверх того позволил стать товаропроизводителем №1 в мире. И там тоже надулись пузыри, кстати. И США, помимо прочего, формировали главный спрос на китайские товары, позволяя тому неплохо зарабатывать на экспортных поставках.

Конечно, это очень беглый, схематичный и упрощённый взгляд на экономическую динамику начала XXI века и роль некоторых стран в буме золотых нулевых. Но всё же он показывает, что забавная карикатура всё-таки ближе к истине, чем неизменно мрачные подозрения во всемирных заговорах.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter