Тема свежих «стимулов» от ЕЦБ может вернуться на повестку дня уже осенью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тема свежих «стимулов» от ЕЦБ может вернуться на повестку дня уже осенью

20 апреля 2016 БКС Экспресс
Вернувшись с летних каникул, глава ЕЦБ Марио Драги сможет с новыми силами взяться за монетарное стимулирование в еврозоне.

Так считает большинство опрошенных Bloomberg экономистов. Из 47 респондентов более 60% полагают, что регулятор еще не закончил с внедрением монетарных «стимулов». Наиболее вероятной датой для следующего раунда эксперты считают сентябрьское заседание. Более ранние сроки при этом не исключаются. Однако в ходе заседания, которое запланировано на четверг, 21 апреля, никаких громких заявлений не ожидается.

Тема свежих «стимулов» от ЕЦБ может вернуться на повестку дня уже осенью


Еврозона страдает от дефляционных тенденций, что держит регулятор в напряжении. Эффект от мер, анонсированных в марте, пока не проявился. По мнению экономистов, даже в 2018 году рост цен в еврозоне составит лишь 1,7%.

Среди опрошенных аналитиков, ставящих на новые «стимулы», все кроме одного прогнозируют продление программы QE за пределы предполагаемого марта 2017 года, 36% - ожидают снижение депозитной ставки с нынешних минус 0,4%, около четверти – планирует увидеть увеличение ежемесячного объема выкупа бондов с текущих 80 млрд евро.

Тема свежих «стимулов» от ЕЦБ может вернуться на повестку дня уже осенью


По мнению большинства экономистов, пределы понижения ставок ЕЦБ представляются ограниченными. Вполне возможно, для депозитной ставки – это минус 0,5%. При этом ключевая ставка, сейчас нулевая, вообще может остаться без изменений.

Тема свежих «стимулов» от ЕЦБ может вернуться на повестку дня уже осенью


Программа ЕЦБ по выкупу небанковских корпоративных бондом может оказаться крайне лимитированной в объеме – около 7,5 млрд евро в месяц. Программа должна стартовать позже в этом квартале. Если говорить об акциях в качестве следующей цели для выкупа, то в это верят лишь 11% опрошенных экономистов. О более экстремальных мерах речь вообще вряд ли может идти.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter