Прогноз движения цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз движения цен на нефть

20 апреля 2016 Альпари | Oil Сидоров Егор
Фундаментальный анализ

Проанализируем фундаментальные факторы, которые могут повлиять на стоимость нефти в обозримой перспективе.

По мнению МЭА, среднесуточный спрос в нынешнем году вырастет на 1,2 млн баррелей, что меньше прошлогоднего прироста в 1,8 млн б/с. Такая динамика связана главным образом с замедлением темпов экономического роста в Китае, США и Европе.

Предварительная статистика 2016 года во многом подтверждает новый прогноз МЭА. Так, в первом квартале прирост мирового спроса по отношению к тому же периоду 2015-го составил, по данным организации, как раз 1,2 млн б/с. В четвертом квартале прошлого года этот показатель находился на уровне 1,4 млн б/с, в третьем — 2,3 млн б/с.

Одним из крупнейших импортеров нефти остается Китай. Однако есть основания предполагать снижение спроса на нефть в этой стране. По данным отчета государственного статистического управления КНР, темпы прироста ВВП оказались наименьшими с первого квартала 2009 года, а темпы увеличения объема иностранных инвестиций значительно сократились по сравнению с прошлым годом. Несмотря на то, что Китай продолжает закупать нефть, полагаю, это делается в большей степени для пополнения стратегических запасов, нежели для покрытия текущего спроса. В частности, о снижении спроса на бензин говорит тот факт, что, по данным Китайской ассоциации пассажирских автомобилей, продажи автомобилей в Китае в 2015 г. выросли на 4,7%, самым низким темпом с 2012 г., при том что власти страны снизили вдвое налог на покупку автомобилей.

США также активно закупают нефть, но в последнее время импорт снижается за счет разработки собственных месторождений. Однако в связи с падением цен американские компании планируют сократить добычу в этом году примерно на 10% по сравнению с 2015 г. Но представители компаний заявляют, что имеют множество подготовленных к эксплуатации скважин, которые могут быть пущены в работу, когда цены вырастут. Так как США сняли запрет на экспорт нефти, повышение ее стоимости выше 40-45 начнет в некоторой степени ограничивать само себя, ибо, по оценкам экспертов, объем экспорта нефти из США вполне может достичь существенных показателей, что вновь приведет к переизбытку предложения.

Теперь об экспортерах. По данным отчета МЭА, мировые поставки нефти в феврале снизились на 180 кб/д до 96.5 мб/д в связи с уменьшением производства. Тем не менее, оно оставалось на отметке, превышающей уровень прошлого года на 1.8 мб/д, так как незначительное сокращение добычи в странах не ОПЕК было с избытком превышено за счет роста добычи в странах ОПЕК. Так как доля стран ОПЕК в экспорте нефти растет и сейчас составляет весьма существенную часть рынка, уход более мелких экспортеров вряд ли сможет серьёзно изменить ситуацию.

Очевиден раскол в странах ОПЕК. Никто из этих стран не собирается уступать свою долю рынка конкурентам. Предыдущие попытки по координации действий между странами ОПЕК и не - ОПЕК показывали смешанные результаты. Кроме того, как известно, сам контроль соблюдения договоренности – процедура весьма туманная. Учитывая жесткую конкуренцию за рынок сбыта, трудно представить, что все страны пойдут на существенное сокращение добычи даже в том случае, если такое соглашение будет подписано.

Технический анализ

Вчерашнее падение было полностью компенсировано новостями о забастовке в Кувейте. В итоге на дневном графике нефти Brent сформировался пинбар, практически лишенный тела, закрывшийся в диапазоне предыдущей свечи. Это является неплохим сигналом на покупку, учитывая также, что он оттолкнулся от значимой зоны спроса в районе 40-42, который до этого служил мощным сопротивлением, сдерживая цену с начала марта. «Медвежий» импульс был слаб еще до забастовки – свечи были небольшие, присутствовала доджи и неуверенный пинбар на продажу перед началом снижения. Вместе с тем, «бычий» импульс, напротив, с начала апреля шел уверенно, но при этом не было заметно чрезмерной волны покупок (фазы реализации в рамках теории Доу), что могло бы говорить о перекупленности сырья. Таким образом, в случае пробития локального максимума 45 можно говорить о продолжении «бычьего» тренда.

В целом, цена продолжает двигаться в восходящем канале. Однако, по-видимому, сила импульса уменьшается: снижается волатильность (судя по сужению полос Боллинджера и показателям ATR), растёт глубина откатов, стохастический осциллятор показывает дивергенцию.

Прогноз движения цен на нефть


Выводы

Полагаю, цена в краткосрочной перспективе продолжит расти, что будет обусловлено сезонным спросом на бензин и некоторым снижением добычи нефти со стороны стран, не входящих в ОПЕК – мелких экспортеров, которые не выдерживают низких цен на сырье. Тем не менее, судя по всему, этот рост не будет долгим и точно не сулит нам цен по 100 и выше в обозримом будущем. Вероятнее всего, цену удержат уровни сопротивления 46, 50 и, в крайнем случае, 54.

В среднесрочной перспективе (3-12 месяцев) ожидаю снижение цен в связи с уменьшением спроса со стороны основных импортеров и избытком предложения.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter