Рекорд установлен, будет ли новый? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекорд установлен, будет ли новый?

24 апреля 2016 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
На вчерашних торгах российский рынок, как и ожидалось, переписал исторический максимум 2007 года, тогда 12 декабря индекс ММВБ достиг отметки 1970,46 пункта. Вчера же индекс поднялся до 1976,69 пункта, после чего начались распродажи на фоне фиксации прибыли. Такие бумаги как «Сбербанк», «Алроса» и «Газпром» завершили торги на отрицательной территории. В итоге долларовый индекс, РТС, снизился на 1,69%, до 927,23 пункта, рублевый индикатор потерял 0,52% и остановился на отметке 1950,08 пункта. Коррекция на валютном рынке Московской Биржи поддержала компании-экспортеров. На фоне роста доллара против российского рубля позитивная динамика наблюдалась в акциях RUSAL plc (+3,62%), «Норникеля» (+1,18%), «Северстали» (+0,99%) и ММК (+0,86%).

Сегодня перед открытием торгов российскими акциями на глобальных рынках складывается нейтральный внешний фон. Американский рынок накануне закрылся снижением на фоне слабых отчетностей компаний. На азиатских рынках единой направленности не наблюдается. Цены на нефть в плюсе. Brent прибавляет 1,36% и находится на уровне $45,12 за баррель, WTI дорожает на 1,46%, до $43,79. Открытие российского рынка акций ожидаем на положительной территории.

Цена на нефть марки Brent вчера уперлась в отметку $46 за баррель, это довольно сильный уровень сопротивления, который с первой попытки взять не удается. На этом фоне в ближайшие несколько дней на рынке нефти может наблюдаться коррекция, после чего нефтяные котировки предпримут еще одну попытку к росту, преодоление уровня в $46 за баррель открывает путь к $50. Сегодня поддержку нефти могу оказать данные Baker Hughes в случае снижения количества нефтяных установок в США.

Вчера прошло заседание Европейского Центрального Банка (ЕЦБ). Сюрпризов данное заседание не принесло. Процентные ставки остались без изменения, Марио Драги в ходе пресс-конференции также не удивил. Однако, интересное движение наблюдалось в паре EURUSD, которая в моменте поднималась до 1,1394, на утро пятницы валютная пара вновь торгуется возле отметки 1,1288.

Корпоративные события

«Рссети» опубликует финансовые результаты по МСФО за 2015 год.

«ДИКСИ» представит операционные результаты за 1 квартал 2016 года.

Заседание совета директоров «Роснефти» и НЛМК (повестка дня – дивиденды).

Макроэкономические события

Встреча министров финансов стран еврозоны

10:30 мск – индекс деловой активности в сфере услуг в Германии за апрель.

10:30 мск – индекс деловой активности в промышленности в Германии за апрель.

11:00 мск – индекс деловой активности в сфере услуг в ЕС за апрель.

11:00 мск – индекс деловой активности в промышленности в ЕС за апрель.

20:00 мск – данные Baker Hughes по количеству буровых установок в США.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter