ММВБ пока не смог удержаться на исторических максимумах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММВБ пока не смог удержаться на исторических максимумах

24 апреля 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпов Константин
Российский рынок на этой неделе обновил исторические максимумы по Индексу ММВБ. Нефть не оставляет попыток роста даже после провальной встречи в Дохе. Однако рост сырьевых товаров с начала этого года подходит к концу, что может оказать давление на все рисковые активы.

Фондовый рынок

Индекс ММВБ обновил на этой неделе исторический максимум на 1970 пунктах. В тот же день прошла серьезная фиксация прибыли по основным голубым фишкам, Сбербанку, Газпрому. Ранее отмечалось, что с наскока пройти этот уровень не удастся. Хотя такие попытки еще могут иметь место. Ближайшие дни стоит ожидать коррекцию к 1850 пунктам. Вполне возможно, что она может углубиться до 1800 пунктов. Причиной такого движения станет откат по нефти, коррекция американского рынка. Вместе с тем стоит отметить, что общая тенденция укладывается в рамки восходящего трендового канала, а верхняя граница его достигнута не еще была. Это значит, что среднесрочный рост вскоре может возобновиться.

Индекс ММВБ, период день

ММВБ пока не смог удержаться на исторических максимумах


Рынок нефти

Нефть продолжает оставаться в восходящей тенденции. Просадка в начале недели на фоне разочаровывающих результатов встречи в Дохе была выкуплена в тот же день. Этому способствовали новости из Кувейта, где работники нефтегазовой отрасли устроили забастовку, в результате чего, страна теряла в добыче 60% в сутки. Однако уже на следующий день эта причина была устранена и котировки снова оказались под давлением. Несколько спорными вышли данные по запасам сырья в США, но рынок в растущей фазе интерпретировал новую информацию с положительной стороны. Добыча в США продолжает сокращаться. Тем не менее, провал на переговорах в Дохе дает о себе знать. Крупнейшие производители «черного золота», Россия и Саудовская Аравия уже высказались за возможное увеличение добычи. Если еще учесть, что цена поднялась на довольно комфортный уровень для эксплуатации ранее нерентабельных скважин, вскоре, с фундаментальной точки зрения, нас может ожидать еще одна волна распродаж с целью $36-33 за бочку Brent. А с технической точки зрения котировкам не хватает заключительного рывка наверх, который мы можем увидеть уже в начале следующей недели. Речь идет о диапазоне $47-48 за баррель.

ММВБ пока не смог удержаться на исторических максимумах


Приток средств в фонды

Совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, за неделю с 14 по 20 апреля 2016 года составил $52,1 млн против притока $8,6 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Фонды, ориентирующиеся исключительно на РФ вывели $59,6 млн. Можно полагать, что инвесторы фиксируют прибыль, предчувствуя коррекцию на сырьевом рынке.

Валютный рынок

Американская валюта продолжает слабеть на фоне сильной динамики в нефтяных котировках. Рост доллара в начале недели также сошел на нет. До вчерашнего дня российская валюта выглядела даже несколько сильнее нефти, однако после экспирации месячных опционов в четверг, рубль начал падать опережающими темпами. Если такая динамика сохранится еще 2-3 торговых дня, можно сказать, что характерное ослабление продолжится и до середины следующего месяца. В целом доллар/рубль сейчас консолидируется около трендовой линии поддержки. Прокол 19 числа не в счет – это сквиз на открытии. На следующей неделе стоит ждать начала отскока котировок в область 71 рубля за доллар. В этой области расположено сильное сопротивление, которое, толком, еще проверено не было.

USD/RUB, период 4 часа

ММВБ пока не смог удержаться на исторических максимумах


Внешний фон

Зарубежные рынки на этой неделе также демонстрировали позитивную тенденцию за исключением Шанхайского композитного индекса, который теряет порядка 4%. Объективных причин для такой динамики не было. Правда, с учетом ставшей уже обычной высокой волатильности континентального китайского рынка, пока такая просадка кажется лишь коррекцией. Вместе с тем американский рынок также начал демонстрировать признаки надвигающейся коррекции. Инвесторам накануне не понравилась отчетность Google, Microsoft и Visa. Бизнесу в условиях замедления китайской и в целом мировой экономики все труднее оправдывать ожидания инвесторов. Напрашивающаяся коррекция по американскому рынку может быть усилена новой волной снижения нефтяных котировок. Нельзя исключать, что мы услышим, наконец, какие-нибудь громкие дефолты и банкротства в отрасли.

На следующей неделе состоится заседание комитета по открытым рынкам ФРС. Инвесторы не ожидают никаких изменений в ставке. А кот риторика может стать для некоторых неожиданностью. Дело в том, что рост сырья с начала года (железная руда >70%, нефть> 50% и тд) способны серьезно повлиять на инфляцию, что может подтолкнуть ФРС к более активным действиям. Тем более, что регулятор и не отказывался от своих планов ужесточения политики, а один из членов FOMC уже дважды намекал, что ставка может вырасти в этом году более чем дважды. Если риторика Джанет Йеллен подтвердит такую идею, всем без исключения рисковым активам несдобровать.

S&P500, таймфрейм дневной

ММВБ пока не смог удержаться на исторических максимумах


Отраслевая динамика

В лидерах роста на этой неделе Металлурги во главе с ПолюсЗолото(+13,6%), Русал (+7,21%), Северсталь(+4,22%). И дело не только в росте цен на сырье и металлы. Инвесторы начинают ставить на рост доллар против рубля, уходя в бумаги, ставшие уже традиционно убежищем от девальвации. Сюда же стоит отнести химиков, которые могут выглядеть лучше рынка следующие несколько недель.

Те бумаги, на которые рекомендовалось обратить внимание еще две недели назад, и на текущий момент неплохо подросли. Соллерс прибавляет 0,88%, ГМК в плюсе на 2,72%, Яндекс взлетел на 8,21%, Газпром в плюсе на 9,33%. ЛСР продолжает попытки закрыть дивидендный гэп. Однако стоит преодостерчься, Ведь скорая коррекция по индексу ММВБ, скорее всего, не обойдет стороной и эти потенциально прибыльные акции.

Отраслевые индексы ММВБ

ММВБ пока не смог удержаться на исторических максимумах

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter