Американские нефтяники запускают мегапроекты вопреки падению цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские нефтяники запускают мегапроекты вопреки падению цен

24 апреля 2016 finanz.ru | Oil
(Bloomberg) -- Нефтедобыча в самых рискованных и высокозатратных районах Северной Америки по-прежнему процветает, хотя производство сланцевой нефти резко уменьшилось из-за самого масштабного падения цен за поколение.

Материковая добыча нефти в США может сократиться к концу 2017 года на 22 процента по сравнению с прошлогодним уровнем, прогнозирует Управление энергетической информации США. Однако на рынок выходит нефть с новых месторождений на нефтеносных песках Канады и на шельфе Мексиканского залива, частично компенсируя общее падение добычи в Северной Америке.

Exxon Mobil Corp. и другие компании запускают нефтяные платформы в Мексиканском заливе для добычи разведанных в последнее десятилетие запасов. В результате шельфовая добыча может вырасти к концу следующего года на 18 процентов до исторического пика по сравнению с уровнем прошлого года, прогнозировало в этом месяце американское ведомство. В то же время Canadian Natural Resources Ltd. и другие производители наращивают добычу из нефтеносных песков, что увеличит предложение за этот период на 16 процентов, свидетельствуют данные Канадской ассоциации нефтяников-промысловиков.

Производство нефти и жидких углеводородов может упасть к концу 2017 года на 2,6 процента до 21,6 миллиона баррелей в сутки на фоне снижения добычи в Мексике и США и увеличения предложения канадской нефти, прогнозирует Управление энергетической информации.

Exxon сообщила на этой неделе о начале глубоководной добычи нефти на месторождении Julia с проектной мощностью в 34 тысячи баррелей в сутки.

Нефтегазовые компании остановили в США 78 процентов буровых установок для береговой добычи от пикового уровня в ноябре 2014 года, свидетельствуют данные Baker Hughes Inc. В их число входит 76 процентов горизонтальных буровых установок, которые во многом обеспечили рекордный рост нефтедобычи в США.

Горизонтальных буровых установок, возможно, никогда не будет так много за счет повышения эффективности, благодаря которому время бурения одной скважины сокращается. Согласно прогнозу Bloomberg Intelligence, в этом году каждая буровая установка пробурит 15,1 скважины по сравнению с 13,2 в 2014 году. Рост начального дебита скважины также означает, что меньшее количество скважин может обеспечить тот же уровень добычи, отмечают аналитики Эндрю Косгроув и Уилл Фойлз.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter