От очередного заседания FOMC на этой неделе не ждут судьбоносных решений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


От очередного заседания FOMC на этой неделе не ждут судьбоносных решений

25 апреля 2016 Вектор Секьюритиз | USD|CAD
Немногим валютным парам удалось в пятницу устоять против доллара. Это британский фунт и канадский доллар. Причины для этого были. В первом случае очередной опрос общественного мнения показал рост сторонников ЕС, во втором сыграла свою роль экономическая статистика — данные по розничным продажам и инфляции в Канаде оказались настолько хорошими, что не отреагировать на это луни просто не мог. Правда, стоит отметить, что при этом пара всё же не смогла обновить предыдущие минимумы. Резко выросла японская йена после появления сообщений, что Банк Японии готовиться применить новые меры стимулирования — выдачу кредитов банкам под отрицательную процентную ставку и снижение ставок по депозитам. Данные по деловой активности PMI в Еврозоне вышли в сумме, можно сказать, нейтрально, но технические факторы и смещение внимания к предстоящему заседанию FOMC тянут евро вниз. Движение евро и йены в последний день позволили индексу доллара завершить неделю в хорошем настроении.

Впереди последняя рабочая неделя месяца, и основная торгуемая пара EURUSD пока показывает достаточно скромную волатильность на валютном рынке. Видимо, такая динамика рынка не изменится, несмотря на заседание FOMC на этой неделе. Мало кто ждёт каких-то изменений на этом заседании, тем более что пресс-конференция по итогам заседания не предусмотрена. Как и накануне заседания ЕЦБ на прошлой неделе, спрогнозировать реакцию рынка сложно. Скорее всего, она будет такая же противоречивая, как и после заседания ЕЦБ. Между тем, эта неделя насыщена экономической статистикой. В США выйдут заключительные отчёты по рынку жилья за март, заказы на товары длительного пользования и первая оценка ВВП за 1 квартал. В целом прогнозы неплохие, хотя ориентироваться на них ввиду их нестабильности сложно. Тем не менее, определённый задел для дальнейшего умеренного укрепления доллара на этой неделе есть. В Еврозоне выйдут отчёт IFO по деловым ожиданиям, безработица, розничные продажи и предварительная инфляция. Наиболее интересны в этой связи данные по инфляции. Драги на своей пресс-конференции намекнул, что есть угроза возвращения инфляции в отрицательную область. Для евро это наиболее неприятный сценарий. От результатов по инфляции для евро будет очень многое зависеть в краткосрочной перспективе.

Ограниченность движения главной валютной пары в текущем месяце в значительной мере компенсируется активным движением других валют. На этой неделе достаточно много локальных событий, которые способны продолжить эту тенденцию. Состоятся заседания ещё двух регуляторов по монетарной политике — Резервного Банка Новой Зеландии и Банка Японии. Тут наиболее интересна будет позиция Банка Японии. Если слухи о введении новых мер стимулирования не подтвердятся, то может возобновиться активный рост йены. Великобритания опубликует предварительные данные по ВВП за 1 квартал. И хотя прогнозы неплохие, но для фунта главное сегодня перспективы референдума о членстве в ЕС, и любые новые опросы на эту тему будут играть решающую роль в движении этой пары. Не стоит упускать из внимания и динамику цен на нефть. Этот индикатор сейчас играет решающую роль для товарных валют (особенно для канадского доллара). Только в конце недели выйдет отчёт по ВВП Канады за февраль, а до этого момента пара будет ориентироваться на цены энергоносителей

Торговые тактики:

Неожиданно сильная статистика в пятницу не могла не отразиться на динамике пары USDCAD. Тем не менее, предыдущие минимумы устояли, что сохраняет перспективы для развития более существенной коррекции. Наш стоп в паре тоже устоял, и мы намерены держать лонг и дальше. Покупки пары на новых спадах, в случае их формирования, остаются привлекательной тактикой в настоящий момент. Наши среднесрочные индикаторы показывают наличие сильной перепроданности, и мы считаем, что отскок в паре неизбежен.

http://icvector.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter