Северсталь: отчетность за 1К16 по МСФО. Ожидаемо слабые результаты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северсталь: отчетность за 1К16 по МСФО. Ожидаемо слабые результаты

25 апреля 2016 Газпромбанк | Северсталь Шевелева Наталья
Финансовые результаты по МСФО за 1К16, опубликованные сегодня Северсталью, оказались слабыми, что, впрочем, соответствовало как нашим ожиданиям, так и консенсус-прогнозу.

Выручка упала на фоне низких цен и объемов продаж

Из-за снижения цен и объемов продаж выручка компании упала на 21,4% кв/кв до 1,1 млрд долл., совпав с нашим прогнозом.

EBITDA снизилась на 31,9% кв/кв – всего на 2,7% ниже нашего прогноза

Несмотря на то, что расходы были отчасти нивелированы значительным ослаблением рубля (в среднем -12% против доллара США), EBITDA снизилась на 31,9% кв/кв до 273 млн долл. на фоне резкого сокращения выручки. При этом результат оказался на 2,7%/4,2% ниже наших ожиданий и консенсус-прогноза, представленного Интерфаксом. Чистая прибыль Северстали достигла 270 млн долл., однако скорректированный показатель составил всего 99 млн долл. (наш прогноз – 112 млн долл.).

Негативный СДП; «чистый долг/EBITDA» – 0,5x

Вместе с тем компания в 1К16 зафиксировала отрицательный СДП (-49 млн долл.) против 293 млн долл. кварталом ранее. Причиной этого стали слабые операционные результаты и отток оборотного капитала. Соотношение «чистый долг/EBITDA» увеличилось незначительно – до 0,5x в 1К16 против 0,4x в 4К15.

Предполагаемая дивидендная доходность в 1К16 – 1,0%

Совет директоров компании рекомендовал акционерам одобрить дивиденды в размере 8,25 руб./акц., что предполагает дивидендную доходность в 1,0%.

Осторожный прогноз менеджмента по ценам на сталь в среднесрочной перспективе

Менеджмент компании отметил существенное улучшение ценовой конъюнктуры на мировом рынке стали, но также добавил, что невысокая загрузка мощностей и слабый спрос будут по-прежнему оказывать давление на стоимость стали. Компания продолжает видеть существенные риски снижения котировок стали в среднесрочной перспективе. Мы полагаем, что текущие ценовые уровни не смогут удержаться (наши прогнозы в процессе пересмотра).

Северсталь также отметила, что, согласно Worldsteel, спрос на российскую сталь в 2016 г. может сократиться примерно на 10% вследствие низкой активности в строительном секторе. Усиление мировой политики протекционизма продолжит оказывать негативное влияние на объемы экспортных поставок и рентабельность.

Северсталь: отчетность за 1К16 по МСФО. Ожидаемо слабые результаты

Северсталь: отчетность за 1К16 по МСФО. Ожидаемо слабые результаты

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter