Центробанк КНР намерен постепенно увеличивать открытость фондового рынка Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанк КНР намерен постепенно увеличивать открытость фондового рынка Китая

25 апреля 2016 Альпари Иосуб Вадим
Минувшая неделя закончилась на минорной ноте для экономики США. Предварительные данные по индексу PMI Markit в производственном секторе за апрель показали снижение до 50,8, тогда как ожидались на уровне 52,0 после 51,5 в марте. Число активных нефтяных платформ, по данным Baker Hughes, снизилось до 343. С утра понедельника азиатские фондовые индексы находятся в «красной зоне». В Австралии отмечается национальный праздник, поэтому биржи закрыты, а индекс ASX Australia не изменился. Nikkei 225 снижается на 0,6%, Shanghai Composite в минусе на 0,8%, а Hang Seng снижается на 0,6%. Фьючерс на индекс S&P500 теряет 0,2% к уровням закрытия предыдущего дня.

Народный Банк Китая обнародовал свои приоритетные задачи на 2016 год. Согласно заявлению Центробанка, монетарная политика будет направлена на содействие ликвидации избыточных производственных мощностей, главным образом в сталелитейной и угольной промышленности, сокращение складских запасов, уменьшение доли заемных средств и снижение себестоимости хозяйственной деятельности. ЦБ продолжит проводить политику дифференцированных жилищных займов различным районам в соответствии с их рыночной ситуацией. Работа финансовых структур будет сосредоточена на расширении банковских кредитов на нужды жителей сельских районов и предоставлении помощи финансово-кредитным организациям в выдаче более масштабных сельскохозяйственных кредитов в целях стимулирования развития сельских районов. Центробанк намерен постепенно расширять открытость фондового рынка Китая и продвигать реализацию пилотной программы по секьюритизации активов. Он также разработает меры по ликвидации бедности и минимизации рисков, связанных с интернет-финансированием.

Доллар к юаню торгуется с небольшим повышением по 6,5045 (+0,0057, или +0,09%), преодолев уровень сопротивления на отметке 6,49.

В пятницу пара EUR/USD снизилась с 1,1308 до 1,1217. С открытия рынков в понедельник она предприняла попытку роста с 1,1217 до 1,1245. Индекс доллара DXY испытывает небольшое давление, снизившись с 95,1 до 94,9. Сегодня в Германии выходит часть апрельской статистики от IFO, включая индекс делового оптимизма, индекс экономических ожиданий и индикатор оценки текущей ситуации. К вечеру в США выйдет статистика по продажам новых домов в марте и апрельский индекс деловой активности в промышленной сфере Федерального резервного банка Далласа.

С начала новой недели находятся под давлением и нефтяные цены. Открытие торгов произошло с ценовым разрывом вниз на отметке $44,9 за баррель марки Brent, после чего последовало дальнейшее снижение к $44,4. К уровням закрытия пятницы черное золото теряет около 1,3%. Золото, напротив, после падения в пятницу с $1252 до $1228 за тройскую унцию, в понедельник восстанавливается до $1235.

Учитывая негативную динамику стоимости нефти, рубль сегодня откроется с понижением, и будет находиться в течение дня под давлением. Вероятный дневной диапазон для доллара США — 65,9-67,2, для европейской валюты — 74,1-75,6.

Снижение азиатских рынков и падение нефтяных цен задают негативный внешний фон перед открытием российского фондового рынка. Вероятный дневной диапазон по Индексу ММВБ — 1930-1960, причем базовый сценарий — снижение в область 1930. Среди корпоративных новостей внимание обратить стоит на заседания советов директоров «ЛУКОЙЛа» и «Татнефти», закрытие реестра «ТГК-14» для участия в собрании акционеров, и публикации финотчетов за первый квартал «Магнита» по МСФО, а «Интер РАО» по РСБУ.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter