Как долго ставки в США будут низкими? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как долго ставки в США будут низкими?

25 апреля 2016 AMarkets
Федрезерв может держать ставки на минимальном уровне еще очень долго. Декабрьское увеличение ставки было формальностью — все так ждали этого момента, что регулятор просто не мог не поднять ставку

По поводу дальнейших эпизодов регулятор не сказал ничего определенного, но сообщил, что увеличение показателя будет происходить на фоне улучшения статистических данных. Безработица должна быть минимальной, а инфляция находится на отметке, близкой к 2%.

С момента первого эпизода увеличения ставки в экономике США почти ничего не поменялось. 3 базовые причины, которые вынудят ФРС не поднимать ставку в ближайшее время:

1. Инфляция. Дешевая энергетика и падающие сырьевые цены оставляют инфляцию на минимальном уровне (тот показатель, на который ориентируется Федрезерв). В ближайшем будущем ситуация не поменяется.

2. Отсутствие реальных сигналов экономического роста. Мартовский отчет по производственной отрасли показал, что в феврале отрасль просела на 0.5%. В январе был рост — 0.8%.

3. Отсутствие положительной динамики на рынке труда. Это очень плохо с учетом того, что экономика США ориентирована на потребителя. Более 70% ВВП происходит из сегмента потребительских расходов. Если скорректировать на инфляцию динамику зарплат американцев, то зарплата среднего американца не увеличивалась аж с 1973 года. Какой показатель растет в динамике — так это госзатраты на здравоохранение. Однако от этого ВВП США одни убытки.

На этом фоне эксперты не только не ждут увеличения ставки в ближайшем будущем, но предполагают, что ФРС может запустить очередной раунд QE.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter