Торговля по тренду: как находить правильные сделки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговля по тренду: как находить правильные сделки

25 апреля 2016 utmedia
Рассмотрим одну из простейших трендовых стратегий, которую можно использовать для торговли внутри дня. Несмотря на свою простоту, это - один из наиболее эффективных способов торговли.

Торговля по трендуНа самом деле, ее можно использовать на любом таймфрейме, поскольку сетапы на минутном, часовом и дневном графиках выглядят одинаково. Понять работу этой стратегии не сложно: зарабатываем, когда есть трендовое движение; когда его нет - остаемся вне рынка. Лучший способ этому научиться - пройти курс обучения у профессиональных трейдеров.

Практика показывает, что использование этой стратегии для торговли внутри дня может давать 3-4 правильных сделки в день (иногда может быть больше или меньше в зависимости от рыночных условий). Иногда случаются рейнджевые дни. В этом случае сигналов на открытие позиций мы не получим (или их будет очень мало), так как внутридневные разворотные High и Low не будут пробиваться, что является свидетельством отсутствия трендового движения. Нужно оставаться терпеливым и собранным. Торгуйте, только когда рынок действительно дает такую возможность.

Торговля по тренду в первую половину торговой сессии

Рассмотрим, как может выглядеть начало торговой сессии и первые сделки по данной стратегии:

День начинается, как обычно, с рваных движений, но по прошествии примерно часа, пробиваются High или Low сегодняшнего дня.

- Теперь, когда Low пробит, можно начертить понижающуюся трендовую линию. Будем искать возможность открытия сделки в шорт.

- После этого ждем отката к трендовой линии

Обратите внимание, что трендовая линия - умозрительная и не имеет физического смысла. Главное в этой ситуации, чтобы в ходе понижающегося движения все последующие разворотные High формировались ниже предыдущих High, и обновлялись Low. Если эти условия соблюдаются, значит, мы имеем правильный нисходящий тренд. Для восходящего тренда все должно быть наоборот.

- Входим в шорт, когда заканчивается откат. Сигналом служит пробитие Low зеленого бара или скопления баров (т.е. цена опускается ниже Low зеленого бара или скопления зеленых баров после того, как она приблизилась к трендовой линии).

Торговля по тренду: как находить правильные сделки


После пробития Low начинается понижающийся тренд.

Входим в шорт на откате - на пробитии Low зеленого бара

Вторая стрелка - аналогично

Стоп довольно короткий - располагаем его непосредственно над последним разворотным High (при понижающемся тренде). В первой сделке (первая красная стрелка на графике) High имеет значение 117.05. Если цена откатит выше этого уровня, нужно выходить. Точка входа - на 116.91-116.90, то есть сразу под уровнем Low повышающегося бара, подошедшего к трендовой линии. Нет необходимости ожидать закрытия бара, ведь это зависит лишь от выбранного таймфрейма. Нужно смотреть только на цену в реальном времени. Таким образом, мы получили стоп примерно 15 центов.

В качестве цели служит последний Low минус стоп для понижающегося тренда или последний Low плюс стоп для повышающегося. В данном случае, предыдущий Low был на 116.66. Поскольку у нас на графике - понижающийся тренд, можно предположить, что этот Low будет пробит на какую-то глубину. При данной стратегии предполагаем, что он будет пробит на величину (не менее) нашего стопа. Следовательно, наша цель в данном случае: 116.66-0.15=116.51. Ставим лимитный ордер, чтобы забрать прибыль на этом уровне. Как видим, он срабатывает. Прибыль превысила риск в 2.5 раза.

Цена устанавливает очередной разворотный Low, затем снова откатывает вверх, к трендовой линии. Опять проделываем то же самое, открывая вторую сделку. High - на 116.42, ставим стоп-лос сразу за него. Точка входа - 116.27. Цель - 116.11-0.15 = 115.96 (стоп не обязательно будет 15 центов, в данном случае это просто совпадение). На этот раз, отношение прибыли к риску - 2:1.

Обычно на внутридневном тренде можно взять 2-3 сделки. Если тренд сильный - то и больше. Когда рынок продолжает формировать понижающиеся Low и High, можно открыть пару дополнительных позиций. Но это происходит редко, чаще тренд ломается глубокой коррекцией.

Если движение выглядит слишком рваным, лучше не входить. Такое часто происходит между 11 и 13 по Нью-Йорку. Это не значит, что нет хороших движений, просто вероятность при совершении описанных сделок снижается.
Торговля по тренду во вторую половину торговой сессии

Теперь давайте рассмотрим работу по данной стратегии в послеобеденное время. Горизонтальной линией на графике отмечен Low текущего дня. После обеда этот Low пробивается (в районе 115.50). Повторим процесс:

- Теперь, после пробития основного Low, можно начертить трендовую линию (до этого рынок двигался в горизонтальном коридоре - рейндже).

- Ожидаем отката к уже нарисованной трендовой линии. Будьте терпеливы: лучше пропустить сделку, чем войти слишком рано и получить слишком большой стоп-лосс.

- Входим в шорт, используя описанные выше критерии.

Торговля по тренду: как находить правильные сделки


Зеленая стрелка – опциональная сделка.

Риск слишком велик из-за большого разворотного бара

На графике видно "опциональную" сделку в лонг. Цена сформировала повышающийся Low и повышающийся High, что позволило начертить линию восходящего тренда. На следующей коррекции появляется повышающийся Low, что дает нам потенциальную возможность для входа. Но в точке разворота бары слишком большие. Если присмотреться к графику, видно, что стоп составил бы от 25 до 35 центов (трудно определить точную точку входа). Такой стоп неприемлемо велик, да и точка входа "грязная", поэтому лучше отказаться от такой сделки. К тому же, на тот момент такая сделка противоречила бы общему "настроению" дня. Если риск слишком велик по отношению к предполагаемой прибыли, тоже не стоит открывать позицию.

И действительно, рынок не идет вверх, а вновь рисует понижающийся High и понижающийся Low. Еще один потенциальный вход в шорт отмечен на графике красной стрелкой. Уровень цели был достигнут. Но на самом деле, эта сделка не соответствует рассматриваемой стратегии. Дело в том, что в этот период времени рынок находится не в трендовом движении, а в переходном состоянии. Попробуйте найти отличие этой сделки от предыдущих. Если вам это удалось, значит вы поняли концепцию данной стратегии. Наш правильный вход появляется на следующей волне, но он приводит к убытку. Входить надо было на откате между второй красной и первой зеленой стрелками, но нас бы выбило по стопу.

После этого SPY формирует серию повышающихся Low и High, чем дает нам 4 точки для входа в лонг со стопом около 15 центов и приемлемым потенциалом прибыли. Редко когда движение позволяет совершить 4 сделки. Так что рассчитывать на это не стоит. Уже после двух сделок шансы на успех начинают снижаться. Вероятность получения убытка возрастает по мере развития тренда. Но если рынок дает, нужно торговать.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter