Дивидендные истории » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендные истории

26 апреля 2016 NetTrader | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Бубнов Петр, Казакбаев Азат
Торговый план на вторник 26.04.2016

Значимых изменений с началом новой недели на рынке акций не произошло. На графике индекса ММВБ продолжается консолидация в районе 1940-1965 пунктов. Объемы торгов заметно сократились, внятных идей нет. Участники торгов ждут итогов заседания Федрезерва, которое состоится в среду 27.04 и готовятся к длинным выходным, постепенно сокращая долю длинных позиций в портфелях.

Вместе с этим рынок продолжает отыгрывать решение Правительства об увеличении дивидендных выплат. На 5% растет Транснефть пр., Более 1% прибаляют Роснефть и ФСК ЕЭС, так же на 6,5% растет Протек в ожидании рекордно высоких дивидендов 16 р./акцию. В аутсайдерах Россети (-3%) из-за нулевых дивидендов и Магнит (-7%) на фоне плохой отчетности.

На срочном рынке так же всё достаточно консервативно. Нефть стабилизировалась в диапазоне $44,5-45,5; доллар/рубль 66500-67700.

Сегодня мы рекомендовали к покупке акции Новатэка и Роснефти. И там и там попытка выхода из консолидации вверх:

Дивидендные истории


От поддержки 42,5 р./акцию привлекательно для покупки выглядят акции Сургутнефтегаза пр. на среднесрочную перспективу:

Дивидендные истории


События и статистика на 26 апреля

Взгляд на проблему курицы и яйца можно встретить в трудах философов из Древней Греции. Аристотель, как и наши современники, задавался вопросом: «А что было раньше – курица или яйцо?». Этот логический парадокс до сих пор вызывает кучу споров и заставляет всерьез задуматься. Выступление главы Центрального Банка Эльвиры Набиуллиной на расширенной коллегии Министерства Финансов РФ на прошлой неделе тоже располагает к подобного рода размышлениям. Правда на смену курице и яйцу приходят инфляция и базовая ставка (ключевая). Согласно тексту этой речи, инфляция в 4% - это инвестиционный уровень, он способствует инвестиция в экономике. С другой стороны, инвестиции требуют денег от тех же Банков, которые не могу предоставлять доступные кредиты из-за высокой ключевой ставки. То есть надо снижать ставку на ближайшем заседании Центробанка уже в эту пятницу. Но ставку снижать Банк России не хочет, так как этого не позволяет сделать зацикленность на магических 4% вместо имеющихся 7%. И вот как именно решится этот ребус – вопрос открытый. Финансовому рынку нужны какие-то намеки, пусть даже символические снижение на 0,25% будет считаться таковым. Скоро год будет, как ставку сделали 11%.
Опасение номер раз в связи с возможным снижением ставки – это злобные спекулянты, которые начнут тарить несчастный доллар против рубля. Но, как всегда, существует несколько больших НО. Безо всяких понижений ставок совершенно однозначно рублю не дадут укрепляться в Минфине, они уже пригрозили тем, что будут бакс выкупать. Ну и хедж-фонды, которые пересидели снижение доллара в рублевых активах ни сегодня, так завтра будут откупаться в рынок. Наверное, этот риск наплыва в доллар дешевых рублей по 10,75% минимален.

Дивидендные истории


Опасение номер два в связи с возможным снижением ставки – это нестабильная нефть. Согласно базовому прогнозу ЦБ нефть в этом году должна отлипнуть от уровня в 30 долларов. Фактически же среднегодовая стоимость нефти марки Brent уже достигла уровня в 40 долларов. в этом смысле Минэкр и Минфин смогли удачно ткнуть пальцем в небо. Поэтому бояться дешевой нефти при голодающих нефтепроизводителя прямо сейчас можно назвать чрезмерным консерватизмом. Хотя ничего плохого в этом, конечно, нет.

Дивидендные истории


Последние год-два российские бумаги стали всерьез спекулятивными. А низкая инфляция и низкие процентные ставки – это залог низкой волатильности финансовых инструментов и активов. На примере Штатов это хорошо видно. При ставке в ноль процентов рынок молча рос, а при ставке в 0,25% начались качели в ценах на акции. В понедельник через два часа после открытия индекс S&P 500 скучно снижался на -0,56%.

Дивидендные истории


На Московской бирже неделя стартовала с похода вниз. Индекс ММВБ в понедельник снизился на -0,51%. Нужен позитив для новых исторических максимумов. Итак, а на что обратить внимание во вторник:

США:
15:30 Заказы на товары длительного пользования (м/м). Прогноз 1.70%
15:30 Заказы на товары длит. польз. без транспорта (м/м). Прогноз 0.50%
17:00 Индекс потребительского доверия. Прогноз 96
17:00 Индекс производственной активности ФРБ Ричмонда

Россия:
- Производственные результаты Распадской за 1 кв. 2016 г
- Заседание Совета директоров Транснефти (дивиденды)
- Заседание Совета директоров ЧЦЗ (дивиденды)

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter