Налоги требуют к себе внимания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Налоги требуют к себе внимания

26 апреля 2016 Окей Брокер Алин Сергей
Настроение долгового рынка вчера было преимущественно понурым, что видно по ключевым индексам сектора долга. Так, например, ценовой индекс корпоративных облигаций по итогам торгов упал на 0.27%, а индекс государственных бондов RGBI понизился на 0.14% до 129.29 пунктов. Вырос лишь индекс муниципальных бумаг MICEXMBICP (95.93 пункта; +0.24%).

Напомним, что на локальной арене сейчас самый пик апрельского налогового периода, что, бесспорно, оказывает давление на рынок долга. Вчера отечественные организации рассчитывались сразу по нескольким налогам (1/3 суммы НДС за I квартал 2016 года, НДПИ и акцизы), а 28 апреля им нужно уплатить финальный налог на прибыль организаций. Далее ситуация повторится по привычному сценарию. До середины мая компании будут отдыхать и пополнять запасы ликвидности, а затем стартует очередной налоговый период.

Подуставший за предыдущие дни российский рубль вчера чуть ослаб по отношению к доллару США (66.553 рубль/доллар; +9.8 коп.). В целом, рубль еще может отыграть у доллара порядка 2-3 рублей (уровень 63-64 рубль/доллар) в будущие 2-3 недели, однако пока большого потенциала для последующего укрепления не просматривается. Многое будет зависеть от нефти, с этим никто не поспорит. Но пока у последней также ярких идей для бурного роста не в избытке, преобладают спекулятивные идеи. Сезонно же период мая-июня для рубля неблагоприятен.

В любом случае, пока вложения в рублевые бонды остаются привлекательными, с точки зрения риска и ожидаемой доходности. Интересные высокодоходные бумагами предлагают сейчас, например, Бинбанк, Государственная Транспортная Лизинговая Компания, Татфондбанк. Среди предлагаемых выпусков можно найти очень ликвидные инструменты и получить ставку в районе 14.50-17.00% годовых. Причем часто доходность обусловлена именно высоким купоном, а не ценой ниже номинала, что немаловажно. Т.е. выпуски торгуются ближе к номиналу, получив хорошее признание на рынке.

Из корпоративных событий отметим следующие.

Внешэкономбанк завтра в период 11:00-16:00 (МСК) откроет книгу заявок на приобретение облигаций серии ПБО-001Р-02 на сумму от 15 млрд рублей. Индикативная ставка купона – 11.00- 11.25% годовых (доходность к погашению 11.46% - 11.73% годовых). Ставки купонов со 2-го по 12-й равны ставке первого купона. Срок обращения бумаг – 3 года с даты начала размещения. Номинальная стоимость облигаций – 1 000 рублей. Бумаги имеют квартальные купоны (91 день). Цена размещения – 100% от номинала. Дата начала размещения бумаг – 6 мая. Организаторы размещения – «ВТБ Капитал», Банк ГПБ и Sberbank CIB. Агент по размещению – Внешэкономбанк.

Банк Пересвет разместил часть ранее выкупленных облигаций серии БО-04 на вторичном рынке. Так, выкупленные в пятницу по оферте облигации (на сумму 2.06 млрд рублей) были проданы обратно в рынок на сумму в 1 млрд. рублей. В итоге, сейчас в обращении находятся около 2 млрд. рублей биржевых облигации серии БО-04. Данные бумаги номинальным объемом 3 млрд. рублей были размещены 17 апреля 2015 года с погашением в 2018 году. Они включены в Ломбардный список Банка России.

Промсвязьбанк вчера разместил облигации серии БО-П01 на 14 млрд. рублей. До этого эмитент установил ставку 1-2 купонов на уровне 11% годовых (в расчете на одну облигацию – 54.85 рубля). Банк провел букбилдинг в период 11:00-16:00 (МСК) 20 апреля. Срок обращения бумаг – 5 лет с даты начала размещения. Номинал равен 1 000 рублей.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter