Саудиты хотят «слезть» с нефтяной иглы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудиты хотят «слезть» с нефтяной иглы

26 апреля 2016 Business Insider | Oil
Материал Елены Холодны о том, что Саудовская Аравия хочет свести к минимуму зависимость страны от нефти, размещен на портале Business Insider.

В интервью с новостным агентством Al Arabiya, заместитель наследного принца Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман представил план под названием «Видение 2030 года», который нацелен на сокращение зависимости королевства от нефти.

Во время интервью, как сообщает Reuters, принц обсудил расширение суверенного фонда Саудовской Аравии (Public Investment Fund) со 160 млрд долларов до 2 трлн долларов, добавив, что фонд «станет центром для инвестиций за рубежом, частично за счет привлечения средств за счет продажи акций Aramco».

Он также подтвердил, что первичное публичное предложение Aramco оценивается в размере около 2 трлн долларов, и заявил, что королевство продаст до 5 процентов акций. Не смотря на то, что 5 процентов не кажутся большой суммой, Reuters отмечает, что продажа даже 1 процента от стоимости компании позволит создать самое крупное первичное публичное предложение (IPO) за всю историю.

Агентство Reuters также отметило, что не были пояснены амбициозные цели, такие, как повышение доли частного сектора в экономике с 40 до 60 процентов, снижение уровня безработицы с 11 до 7,6 процента и рост не нефтяных доходов с 163 млрд риалов (44 млрд долларов) до 1 трлн риалов (267 млрд долларов).

Так, по мнению некоторых аналитиков, реформы продвинулись не далеко.

«Власти Саудовской Аравии мало внесли нового в свой план «Видение 2030 года». Более того имеется ряд ключевых областей, которые политикам еще предстоит затронуть», - сказал экономист, специализирующийся на Ближнем Востоке. из Capital Economics Джейсон Туви в своем сообщении для клиентов.

«Мы не купимся на заверения Мохаммеда ибн Салмана, что Саудовская Аравия больше не будет зависеть от нефти к 2020 году, - пишет он. - Короче говоря, мы надеялись на большее».

Что касается планов относительно суверенного фонда, Туви писал: «Мы еще до этого поспорили, что в этом плане не содержится много того, что могло бы привлечь внимание. В частности, план в большей степени отражает сдвиг баланса активов и пассивов, а не привлечение каких-либо новых активов и не снижает зависимости страны от нефтяных доходов».

Кроме того, Туви также обозначил два других более широких круга проблем:

Продвигая реформы, саудиты сталкиваются с политическими проблемами.

Директивные органы не в состоянии решить некоторые особенно важные долгосрочные проблемы, в том числе, некачественную систему образования, которая не дает молодым саудитам навыки, необходимые для работы в частном секторе, а также отсутствие стимулов для тех, кто занят в частном секторе.

Тем не менее, можно выделить позитивный момент в том, что Мохаммед ибн Салман отметил, что королевство, по данным Capital Economics, будет проводить реформы независимо от того, на каком уровне находятся цены на нефть, будь то 30 или 70 долларов за баррель.

«Но, учитывая то, что власти вступят в конфликт интересов с влиятельными деловыми кругами, в рамках королевской семьи, бизнес-элиты и религиозных структуры, мы полагаем, что политические проблемы, а не цены на нефть, скорее всего, определят успех реализации реформ», - предположил Туви.

«Мы будем ждать, затаив дыхание, представления «Национального плана преобразований» (который будет оглашен в мае или начале июня) чтобы адекватно судить о программе реформ», - заключил он.

http://www.businessinsider.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter