На импортозамещение потратили в 36 раз меньше, чем на чиновников » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На импортозамещение потратили в 36 раз меньше, чем на чиновников

26 апреля 2016 finanz.ru
Государственная поддержка замещения импорта в 2015 году составила 53,5 млрд рублей. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Результат за 2015 год - более 800 запущенных инвестиционных проектов, в целом цифра неплохая, - сказал Медведев, добавив, что принятые государством меры «в целом приживаются» и «дают свой эффект», а процесс замещения импорта наблюдается «по всем ключевым отраслям».

В общих масштабах трат правительства, впрочем, названная Медведевым цифра сравнима разве что с иголкой в стоге сена - она составляет 0,3% расходов бюджета (15,698 трлн рублей).

Сопоставимую сумму Россия зарабатывает за три с половиной дня экспорта нефти в текущих объемах - 5,2 млн баррелей в день.

Данные Минфина рисуют еще более мрачную картину: на импортозамещение правительство потратило в 36 раз меньше, чем на обеспечение аппарата чиновников и органов власти, для которых в бюджете-2015 было заложено 1,926 трлн рублей.

Из этих денег 9,8 млрд рублей причиталось администрации президента, 6 млрд рублей - аппарату правительства, почти 13 млрд рублей «съели» Госдума и Совет Федерации, 3,98 млрд рублей - Счетная Палата, 3,3 млрд рублей - ЦИК. 34,1 млрд рублей было заложено на Следственный комитет, 85,988 млрд рублей было заложено по статье «Обеспечение деятельности отдельных федеральных государственных органов» без конкретизации получателей.

На судебную власть ушло 170 млрд рублей, на прокуратуру - 63,9 млрд рублей. Наиболее затратная статья - 1,531 трлн рублей - «Реализация функций иных федеральных органов государственной власти», указано в предварительной оценке исполнения бюджета Минфином.

Замещения импорта, несмотря на декларации властей, при этом не произошло, считает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

«Мощное ослабление рубля (57% в номинальном выражении и 46% в реальном) не смогло принести структурного сдвига в реальный сектор. Несмотря на сокращение импорта с 21 млрд долларов в январе 2014 года до 9,7 млрд долларов в январе 2016-го, его доля в ВВП не изменилась по сравнению с 2011-13 гг и составила 21%», - констатирует Орлова, добавляя, что отсутствие прогресса в импортозамещении создает высокий риск стагнации экономики.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter