О том, как Банк России заставит нас избавляться от евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О том, как Банк России заставит нас избавляться от евро

26 апреля 2016 Живой журнал Нальгин Андрей
Ну и кто называл евровалюту реальной альтернативой американскому доллару для хранения сбережений?

Только не в России. Свершилось то, о чём довольно много и громко говорилось, но мало верилось. Евро мягко и ненавязчиво назван валютой non grata. И его убирают с рынка.

Сбербанк, главным акционером которого является ЦБ РФ, снизил процентные ставки по срочным вкладам в евро практически до нуля.

О том, как Банк России заставит нас избавляться от евро


В таблице показаны проценты по самому удобному депозиту "Управляй", который разрешает как дополнительные взносы, так и частичные снятия средств. Но по другим депозитным продуктам в евро и долларах картина принципиально не лучше.

Можно считать это первым шагом к обещанной Банком России девалютизации внутреннего рынка сбережений. Вклады в иностранной валюте становятся на нём нежелательными. Скорее всего, ВТБ24 и другие крупные банки вскоре поступят аналогично Сберу. Партия сказала надо, комсомол ответил есть! ©

В принципе, это соответствует общемировой практике. Например, в Канаде ставки по сберегательным счетам в американских долларах близки к нулю, а в национальной валюте - на уровне 1-2% годовых. С другой стороны, финансовый рынок там не в пример стабильнее российского, хотя канадский доллар тоже колеблется вместе с нефтью. Но на ценах в стране это как-то не сильно отражается.

По уму, теперь должны появиться структурированные финансовые продукты, основанные на инвестициях в еврооблигации, а также в бумаги зарубежных компаний, номинированные в долларах и евро. Чтобы любители валютных сбережений сохранили хоть какую-то возможность не принимать на себя курсовые риски. Но по удобству - это будут уже совсем не депозиты.

Ну а для крупных вкладчиков - альтернатив недвижимости становится всё меньше и меньше. Хотя её ценовая динамика и не внушает сильного оптимизма.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter