Ищем сильнейшего производителя удобрений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ищем сильнейшего производителя удобрений

27 апреля 2016 Инвесткафе Буторин Евгений
Цены на все виды удобрений упали под влиянием ослабления валют крупнейших потребителей, а также ввиду снижения цен на сельхозпродукцию и экспортных пошлин для Китая.

Ищем сильнейшего производителя удобрений


Кроме того, тяжелая макроэкономическая ситуация привела к снижению внутреннего спроса на удобрения, который, впрочем, удалось восстановить благодаря государственной программе поддержки производителей сельхозпродукции.

Крупнейшие компании сектора производства химудобрений в России — это Акрон, Фосагро и Уралкалий. Девальвация рубля и укрепление американской валюты благоприятно сказались на выручке отрасли, поскольку расходы компаний выражены в рублях, а доходы — в валюте стран-потребителей. За счет этого фактора всем представителям сектора удалось значительно нарастить выручку. Лидером тройки стало Фосагро с результатом 189,73 млрд руб., который был обусловлен увеличением продаж в Европе на 30%, а также открытием новых представительств в регионах.

Ищем сильнейшего производителя удобрений


По росту EBITDA первое место также у Фосагро, в аутсайдерах остается Акрон.

Ищем сильнейшего производителя удобрений


Что касается долговой нагрузки компаний, то лучше всего дела обстоят у Акрона, который сумел снизить как чистый долг, так соотношение между ним и EBITDA.

Самая тяжелая ситуация с долговой нагрузкой у Уралкалия, что обусловлено нехваткой свободного денежного потока для реализации программы buy back, вынудившее компанию использовать денежные средства со счетов и депозитов, а также привлекать заемное финансирование.

Ищем сильнейшего производителя удобрений


Что касается объема продаж, то, несмотря на ухудшение спроса со стороны экспортных рынков на фоне ослабления национальной валюты, Фосагро и Акрон смогли удержать показатель на уровне прошлого года. Этого нельзя сказать об Уралкалии, который сократил как объем производства, так и продажи на фоне снижения мировых цен на удобрения и необходимости ликвидации аварии на СКРУ-2.

Ищем сильнейшего производителя удобрений


Тем не менее в 2015 году первая тройка производителей химудобрений смогла показать неплохие результаты. Последнее место по финпоказателям досталось Уралкалию из-за вышеупомянутого повышения долговой нагрузки.

Мультипликатор Р/Е у Уралкалия имеет отрицательное значение. Это говорит о том, что его акции в настоящее время лишены инвестиционной привлекательности.

Ищем сильнейшего производителя удобрений


Фосагро и Акрон недооценены по сравнению со средним показателем по отрасли и имеют потенциал роста 8,5% и 9,5% соответственно.

Сегодня рынок удобрений начинает восстанавливаться, что связано с ростом сезонного спроса, снижением экспорта DAP и МАР из Китая на 42% и 55%.

Для покупки я могу рекомендовать обычку Акрона, который уже седьмой год подряд показывает рост производственных результатов. Кроме того, в текущем году компания запустит новый агрегат «Аммиак-4», а в 2017 году введет в эксплуатацию вторую очередь ГОКа Олений Ручей, что станет дополнительным драйвером роста для ее акций.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter