Курс рубля сохраняет потенциал роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля сохраняет потенциал роста

27 апреля 2016 Pro Finance Service | USD|RUB
Российский рубль во вторник продемонстрировал самый впечатляющий рост по сравнению с основными валютами. Тому способствовал ряд факторов.

Основным из них являлся рост цен на нефть. Нефтяные котировки поднялись более чем на 3%, а укрепление рубля к доллару и евро едва не дотянуло до 2%.

Следующим фактором, оказывающим поддержку российской валюте, выступают рыночные ожидания, которые подразумевают, что на заседании 29 апреля Банк России поведет себя консервативно и не станет сокращать ключевую ставку (текущий уровень 11.00%). Еще в марте рынок форвардных контрактов в своем ценообразовании подразумевал сокращение ключевой ставки на 86 базисных пунктов в течение 3 месяцев. Текущие форвардные ставки учитывают снижение ключевой ставки лишь на 15 базисных пунктов за тот же период времени.

Третьим фактором выступают рыночные ожидания в отношении заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (27 апреля), на котором, как считают аналитики и большинство рыночных наблюдателей, Федрезерв подтвердит свою миролюбивую позицию. А это благоприятно скажется на фондовых рынках и, естественно, рынках стран с развивающимися экономиками, к которым относится Россия.

Валютные стратеги Danske Bank считают, что, с учетом темпов роста цен на нефть, краткосрочной перспективе рубль выглядит недооценным. Перечисленное выше сочетание факторов выглядит как сигнал на покупку российской валюты

Курс рубля сохраняет потенциал роста


Societe Generale повысит прогнозы по рублю в случае сохранения благоприятной внешней обстановки и голубиной позиции ФРС

В целях покрытия дефицита бюджета российский минфин был вынужден серьезно расходовать резервные средства, одним из следствий чего стал рост рублевой ликвидности. Это означает, что ключевая ставка Банка России может опуститься до 10% и даже ниже. Впрочем, мы не думаем, что регулятор будет спешить с этим, так как эффективные ставки и без того снижаются на фоне избыточной ликвидности, поэтому ЦБ РФ, вероятно, сконцентрируется на стабилизации инфляционных ожиданий, которые остаются высокими. Глобальный рост аппетита к риску и тренд на дезинфляцию делает вполне вероятным возобновление цикла снижения ключевой ставки через несколько месяцев, и к концу года она может опуститься до 8.5%. В целом, мы не считаем, что указанные выше факторы окажут ощутимое влияние на курс российской валюты, и мы сохраняем прогнозы по доллар/рублю на конец второго-четвертого кварталов текущего года на уровне 72, 68 и 65 соответственно. Впрочем, мы можем повысить прогнозы по рублю в случае сохранения благоприятной внешней обстановки и голубиной позиции ФРС

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter