Рубль не погнался за нефтяным ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль не погнался за нефтяным ралли

27 апреля 2016 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Саидова Зарина
На минувшей неделе рубль преимущественно консолидировался по отношению к доллару и евро, если не считать мимолетных выбросов в ту или иную сторону, которые почти сразу компенсировались рынком.

Обращает на себя внимание тот факт, что цены на нефть на прошлой неделе сумели продемонстрировать существенный рост, тогда как рубль вопреки обыкновению не последовал за сырьем. Негатив от безрезультатности встречи стран-экспортеров в Катаре улетучился довольно быстро, и цены на нефть, получив поддержку от новостей о забастовке работников нефтяной отрасли в Кувейте, пустились в ралли – фьючерсы на нефть марки лайт подорожали более чем на 8%. Еще одним фактором роста на сырьевом рынке стали сведения о том, что количество действующих нефтяных вышек в США снизилось за неделю на 8 и составило 343 единиц по состоянию на 22 апреля.

Тем не менее, рубль на прошлой пятидневке не скопировал ралли нефти – вполне возможно, что это связано с приближением майских праздников и временным повышением спроса на инвалюту. На текущую неделю, предпраздничную, в РФ приходится налоговый период, завершающийся в четверг уплатой налога на прибыль, что благоприятно для рубля. То есть, фон для рубля на этой неделе складывается смешанный.

Стоит отметить, что ликвидность в ближайшие дни из-за праздников может снизиться, а ситуация тонкого рынка может быть чревата рисками неоправданных спекулятивных свингов.

Главным событием этой недели обещает быть заседание Федрезерва, завершающееся завтра. Мы ожидаем сохранения ключевой процентной ставки на прежнем уровне, и рыночное большинство разделяет эту позицию - исходя из картины на фьючерсном рынке, игроки ждут сохранения ключевой ставки на прежнем уровне с вероятностью 97,7% (по данным FedWatch от CME Group). С учетом того, что после заседания не будет пресс-конференции Джанет Йеллен, игроки валютного рынка будут тщательно разбирать по фразам итоговое заявление комитета по открытым рынкам.

На этой неделе состоится также заседание ЦБ РФ (29 апреля). На наш взгляд, наиболее логичным со стороны центрального банка будет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне, поскольку пока нет достаточных признаков замедления инфляции. Реакции валютного рынка на этот факт может и не быть с учетом приближения майских праздников.

USD/RUB

На дневном графике курс пробил "нисходящий клин", и в краткосрочной перспективе может предпринять попытки коррекционного отскока.

Рубль не погнался за нефтяным ралли


Источник – Thomson Reuters

EUR/RUB

На дневном графике курс аналогично пробил "нисходящий клин", что предполагает возможность коррекционного отскока в краткосрочной перспективе.

Рубль не погнался за нефтяным ралли


Источник – Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter