Economist: оживление экономики Китая будет временным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Economist: оживление экономики Китая будет временным

27 апреля 2016 Вести Экономика
"Империя, давно разделенная, должна объединиться, давно объединенная - должна разделиться". Это известное изречение из классического китайского романа "Троецарствие" говорит о неизбежном упадке и процветании династий в течение веков.

Economist: оживление экономики Китая будет временным


Тот же принцип (правда, в менее драматической форме) можно применить и к взлетам и падениям экономики. Однако в последние пару лет эти циклы в Китае были необычно короткими: экономика, замедляющаяся в течение нескольких кварталов, должна укрепляться, укрепляющаяся в течение нескольких кварталов - должна замедляться.

В настоящее время китайская экономика, похоже, вновь укрепляется. Реальный рост замедлился до 6,7% в I квартале по сравнению с прошлым годом, но к официальной статистике аналитики относятся с большим скептицизмом. Вместо этого они обращают больше внимания на другие важные индикаторы, рисующие несколько иную картину.

Во-первых, номинальный рост, к которому корпоративные доходы намного теснее увязаны, составил 7,2% в годовом исчислении (в последнем квартале 2015 г. он был 6%). Во-вторых, восстановление рынка недвижимости - самой важной части экономики - неожиданно быстро набирает темпы: цены на новое жилье увеличились на 3,1% в марте по сравнению с прошлым годом (самый стремительный рост с середины 2014 г.).

И, в-третьих, промышленное производство подскочило на 6,8% в марте в годовом исчислении (в предыдущие два месяца средний показатель не превышал 5,4%), отмечает британский журнал The Economist.

Все это, конечно, далеко от двухзначных цифр, которыми Китай еще недавно гордился. Тем не менее они намного лучше, чем ожидали инвесторы в начале года. Еще недавно все только и говорили о бегстве капитала, обесценивании юаня и падении фондового рынка. Сегодня все эти три фактора демонстрируют положительную динамику.

Золотовалютные резервы выросли в марте (впервые за полгода). Юань укрепился на 2% против доллара за последние три месяца, а китайский индекс CSI 300 увеличился на 7% по сравнению с концом января.

Однако, при внимательном анализе всех недавних взлетов и падений, налицо нисходящий тренд китайской экономики с 2012 г. Что касается частых колебаний, то за этим стоит правительство, которое прибегает к фискальному и монетарному стимулированию при замедлении роста (отказываясь от него при первых признаках перегрева).

Все это соответствует законам центрального планирования, но также вызывает тревогу, так как каждая поддержка в новом мини-цикле должна быть более мощной. Текущее восстановление следует за кредитным бумом, а также серией шагов по стимулированию, которые привели к грандиозному ралли на рынке недвижимости в крупнейших городах страны.

Общее количество выданных кредитов взлетело на 42% в I квартале по сравнению с предыдущим годом (самое большое увеличение за три года). Цены на новое жилье в Шэньчжэне (мегаполис на юге страны) подскочили в марте на 62,5% в годовом исчислении, в Шанхае - на 30,5%. Когда темпы роста вновь начнут вызывать тревогу, что, по мнению экспертов, скорее всего, произойдет в течение этого года, правительство уменьшит стимулирование, пытаясь избежать увеличения и без того огромного долгового бремени.

Между тем, регуляторы уже сейчас пытаются скорректировать определенные перехлесты. Они начали ограничивать долю заемных средств на рынке долговых инструментов - один из основных источников нового финансирования в последние месяцы. Чиновники в больших городах также усложнили процесс покупки жилья для спекулянтов.

Economist: оживление экономики Китая будет временным


Однако для оживления китайской экономики необходимы более радикальные реформы, среди которых делевереджинг финансовой системы, дробление государственных монополий и сокращение избыточных мощностей в промышленности.

Некоторые процессы находятся вне контроля китайских властей. Главный вопрос в том, как восстановление экономики Поднебесной отразится на монетарной политике Америки. Федеральный резерв отказывался от повышения ставки после первоначального повышения в декабре, ссылаясь на риски в связи с ослаблением китайской экономики. Сейчас ситуация в Китае намного лучше, что, в принципе, дает основание для повторного повышения ставки.

Но это может привести к укреплению доллара и возобновлению давления на юань, что в свою очередь может спровоцировать бегство капитала, а значит, и повод для новой тревоги по поводу здоровья китайской экономики.

Если все это звучит несколько мрачно, то следует как минимум быть благодарным тому, что сегодняшние мини-циклы не приводят к смертям и кровавым бойням - обязательным элементам "Троецарствия".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter