О поисках пути » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О поисках пути

27 апреля 2016 Живой журнал | Архив Лежава Александр
Хорошо известно, что для сохранения своей власти, перепробовав все возможные варианты, власть предержащие рано или поздно будут все-таки вынуждены выбрать правильный вариант для разрешения длящегося уже без малого восемь лет текущего долгового кризиса. Похоже, что такой момент постепенно приближается.

Драгоценные металлы, оттолкнувшись в конце 2015 года от своего локального дна, совершили заметный прыжок вверх, переломив нисходящую тенденцию и поставив жирную точку на «медвежьем» рынке драгоценных металлов. После короткой, но бурной фазы роста золото не откорректировалось вниз, как это обычно бывает после этого, но с начала февраля и по настоящее время колеблется в довольно узком диапазоне от 1210 до 1280 американских дензнаков за унцию, подготавливая площадку для нового рывка вверх. И если исторический опыт что-то значит, то с большой долей уверенности в ближайшей перспективе можно ожидать как падения фондовых индексов, так и гораздо более мощного, чем в 2009 - 2011 годах, движения вверх монетарных драгоценных металлов. Есть лишь одно принципиально важное отличие между первой волной кризиса 2008 года и новой надвигающейся волной. Ту волну мировой финансовой системе с большим скрежетом и скрипом удалось пережить, удастся ли ей выстоять сейчас – это вопрос вопросов.

За это время накопилась масса нового негатива. Это помимо старых и новые громадные долги, образовавшиеся в системе за годы с начала кризиса, и существенная деградация мировой экономики по сравнению с 2008 годом, и рост безработицы, и истощение тех резервов, которые были накоплены предприятиями и населением за тучные годы, предшествовавшие началу текущего кризиса. Поэтому крах существующей ныне финансовой системы будет проходить гораздо более тяжело и болезненно для подавляющего большинства населения, чем если бы он случился в 2008 году. Об этом уже не раз говорилось на страницах этого журнала и в моих книжках. Такое развитие событий может привести к кардинальным переменам в самых высших эшелонах власти и ставит под угрозу существующее положение дел для них. Именно этого они и стремятся избежать любыми средствами.

В подобных условиях появление на прошлой неделе статьи главного стратега одного из крупнейших (если не крупнейшего) в мире инвестиционного фонда облигаций PIMCO может быть как раз проявлением того, как западные центральные и связанные с ними транснациональные банки или те самые высшие эшелоны власти начинают серьезно искать наиболее приемлемый и безболезненный для них вариант выхода из нынешнего кризиса. Рекомендация стратега довольно проста и, в общем-то, далеко не нова. Он предлагает Федеральному резерву США, ссылаясь на пример администрации президента Рузвельта по изъятию золота у населения в тридцатые годы прошлого века, начать массовую скупку желтого металла, чтобы стимулировать инфляционные ожидания. Когда цена денег – золота - относительно бумажных фантиков начнет расти, владельцы бумажной валюты начнут ее сбрасывать, перекладываясь либо в тот же металл, подхлестывая цены на него, либо в иные реальные товары, стимулируя таким образом оживление экономики. И добавим к этому, обесценивая накопившиеся в системе долги. В итоге долговые проблемы оказываются решенными, и можно вновь производить перезапуск системы.

В подобных обстоятельствах сразу вспоминаются слова старого спекулянта Дж.Сороса о том, что «пузырь» на рынке золота будет самым последним и гигантским «пузырем» из тех, что были ранее. В какой-то степени он может быть и прав, поскольку в случае широкомасштабной скупки золота всеми участниками рынка и прежде всего государствами и центральными банками предсказать, какой может стать цена золота (и серебра) практически невозможно. Что же касается того, станет ли это «пузырем» или нет, это вопрос открытый., и его разрешение будет зависеть прежде всего от того, займут ли в результате грядущих потрясений золото и серебро привычное им на протяжении сотен лет человеческой истории место денег или нет.

В завершение же этой заметки хотелось бы напомнить одну старую истину. Нет более сильной лихорадки, чем золотая лихорадка, и нет более сильной мании, чем мания серебряная. Однако вне зависимости от этих лихорадок и маний следует помнить, что самое важное при всем этом это оставаться нормальным, разумным, здравомыслящим человеком и не поддаваться каким-то эмоциональным привязанностям к пусть и драгоценным, но все-таки всего лишь металлам.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter