В ожидании итогов заседания ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании итогов заседания ФРС США

27 апреля 2016 Витус
В МИРЕ

Президент РФ Владимир Путин вчера принял в Кремле своего узбекского коллегу Ислама Каримова. Лидеры двух стран сошлись во мнении, что серьезных проблем в двусторонних отношениях нет, но при этом ситуация в регионе вызывает немало опасений. Ислам Каримов предупредил, что нестабильность в Афганистане может перекинуться и на другие страны — те, которые ранее, как напомнил узбекский лидер, назывались "мягким подбрюшьем СССР". Способствовать улучшению ситуации, по его мнению, могло бы привлечение Москвы к внутриафганским переговорам. Такую возможность не исключают и представители самого Афганистана.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

В правительстве скептически отнеслись к предложениям экс-президента "Роснефти" и владельца Независимой нефтегазовой компании (ННК) Эдуарда Худайнатова о приватизации "Башнефти". Он предлагал обязать нового собственника "Башнефти" перерабатывать нефть на Дальнем Востоке. В Минэкономики сочли идею непроработанной, против выступили Минэнерго и сама "Башнефть". Пока единственным реальным претендентом на актив остается ЛУКОЙЛ.

«РусГидро» не станет исключением среди госкомпаний, которых правительство обязало выплатить акционерам не менее 50% прибыли за 2015 год. Глава «РусГидро» Николай Шульгинов подтвердил готовность к таким дивидендам, но предупредил, что компании придется занимать деньги либо оптимизировать издержки, хотя последнее уже было сделано. В Минэкономики уже подготовили директивы об аудите издержек «РусГидро» и «Россетей».

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

Регуляторы, наконец, согласовали позиции по дистанционному открытию счетов банковским клиентам. Это будет проще и быстрее для клиентов и дешевле для банков. Впрочем, насколько — учитывая принципиально жесткий подход российских властей к идентификации и активную борьбу со схемами обналичивания и вывода капитала,— покажет лишь практика. Поправки могут быть приняты уже в весеннюю сессию.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали слабую положительную динамику в пределах 0,2% в ожидании итогов заседания ФРС США. При этом выходившая статистика из США оказалась хуже ожиданий аналитиков. Так, заказы на товары длительного пользования выросли в марте на 0,8% при прогнозах роста на 1,9%. А индекс доверия потребителей США, согласно данным Conference Board, снизился в апреле до 94,2 п. с 96,1 п. месяцем ранее при прогнозах снижения до 95,8 п. В свою очередь европейские площадки продемонстрировали разнонаправленную динамику. Лучше выглядел лондонский индекс FTSE, прибавив 0,38%.

Российский рынок вслед за большинством европейских площадок продемонстрировал отрицательную динамику. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 0,46%, закрывшись на уровне 1946,55 п. С технической точки зрения индекс ММВБ пока остается выше зоны поддержки 1900-1925 п., при уходе ниже которой индекс может продемонстрировать углубление снижения. Локальным сопротивлением выступают новые исторические максимумы (1976 п.).

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter