Сумма сделок по слиянию и поглощению, проведенных предприятиями континентальной части Китая в I кв. 2016 года, достигла $82,6 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сумма сделок по слиянию и поглощению, проведенных предприятиями континентальной части Китая в I кв. 2016 года, достигла $82,6 млрд

27 апреля 2016 Альпари Иосуб Вадим
Нефть, индекс ММВБ, рубль

На фоне слабости американского доллара накануне публикации результатов двухдневного заседания ФРС цены на нефть получили мощную поддержку. К концу вторника они достигали уровня $46,3 за баррель марки Brent, обновив максимумы с начала года. На азиатской сессии в среду нефть стабилизировалась, и торговалась между уровнями $46,00-$46,25 за баррель. Однако не стоит забывать, что избыток производимой нефти на рынке никуда не делся, и цены в любой момент могут скорректироваться. Хрупкий баланс на рынке, сложившийся с утра, может пошатнуть сегодняшняя публикация изменений запасов нефти и нефтепродуктов в США. Золото после вчерашнего роста до $1243 за тройскую унцию торгуется в диапазоне $1242-$1246.

Учитывая ощутимый рост нефтяных цен, торги на валютном рынке откроются ростом курса рубля, после чего стабилизируются в ожидании новых колебаний на рынке нефти. Вероятный дневной диапазон для доллара США — 64,5-65,9 руб., для европейской валюты — 72,9-74,4 руб.

Обновление нефтяными ценами локальных максимумов задает весьма позитивный фон перед открытием российского фондового рынка, который, скорее всего, откроется ценовым разрывом вверх. По индексу ММВБ возможно обновление исторического максимума, который сформировался в прошлый четверг на отметке 1976,7. Из корпоративных новостей стоит обратить внимание на заседания советов директоров «МегаФона» и «МРСК Урала», собрание акционеров «Московской биржи» и публикацию финансовых результатов «НОВАТЭКа» по МСФО за первый квартал.

События в мире

Азиатские фондовые площадки в ожидании заседания ФРС торговались малоактивно и разнонаправленно. ASX Australia теряет 0,3%. Nikkei 225 снижается на 0,4%, Shanghai Composite прибавляет 0,1%, а Hang Seng снижается на 0,2%. Фьючерс на индекс S&P500 снижается на 0,3% к закрытию предыдущего дня.

По данным международной аудиторской компанией Price Waterhouse Coopers, в первом квартале 2016 года предприятия континентальной части Китая провели за рубежом 115 сделок по слиянию и поглощению, их общая сумма достигла рекордного уровня $82,6 млрд, что в два раза больше, чем в январе-марте прошлого года. За весь 2015 год предприятиями материковой части Китая было проведено 346 таких операций, что на 41% больше показателя предыдущего года, а их общая сумма составила $55,1 млрд. В докладе отмечается, что в 2015 году количество зарубежных операций по слиянию и поглощению, осуществленных частными предприятиями материковой части Китая, увеличилось на 46% по сравнению с 2014 годом, оно оказалось в 2,5 раза больше количества подобных сделок, проведенных госпредприятиями. Европа и США остаются главными регионами проведения сделок. При этом в прошлом году они осуществили 93 подобные операции в странах Азии, что на 63% больше, чем в 2014 году. Проведение сделок по слиянию и поглощению уже стало важной составляющей долгосрочной стратегии многих предприятий Китая. Колебания китайской экономики и девальвация юаня не оказывают слишком серьезного негативного влияния на осуществление ими такой деятельности за рубежом.

Доллар США торгуется к юаню с небольшим понижением, по 6,4902 (-0,0033, или -0,05%).

Из утренних новостей наиболее неожиданными стали данные о снижении инфляции в Австралии. Индекс потребительских цен в первом квартале снизился до 1,3% г/г, тогда как ожидался на уровне 1,8%. Этот же показатель квартал к кварталу продемонстрировал дефляцию, снижение на 0,2%, в то время, как ожидался рост на 0,3%. Это делает весьма вероятным дальнейшее смягчение монетарной политики Резервным банком Австралии. Валютная пара AUD/USD рухнула на этих новостях с 0,7755 до 0,7625. Пара EUR/USD после роста накануне до 1,1295, в азиатскую сессию торговалась стабильно, между уровнями 1,1295 и 1,1310 в ожидании итогов заседания ФРС. Изменения процентных ставок от этого заседания никто не ждет, но есть надежда в сопроводительном комментарии услышать намеки американского регулятора на снижение озабоченности по поводу экономического роста, что может означать возможность увеличения ставки в ходе одного из двух ближайших заседаний.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter