Нефть поднимется к 49, а рубль к 60? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть поднимется к 49, а рубль к 60?

27 апреля 2016 FxPRO | USD|RUB Купцикевич Александр
Доллар сдаёт позиции повсеместно на форекс, так как сравнительно слабые макроэкономические данные возродили сомнения в скором повышении ставок в США. Особенно ярким отступление доллара за прошедшие сутки было к нефти. Вчера в течение дня она поднялась более чем на два доллара, переписала максимумы с ноября и превысила 46 за баррель Brent.

Ранее ОПЕК и Россия говорили, что их вполне устроит уровень в 50 долларов за баррель, а теперь всё больше компаний говорят, что более не будут сокращать инвестиции в новые месторождения по достижении этой цены эталона. Ещё пару месяцев назад 50 за баррель казались пределом мечтаний стран-производителей, однако сейчас они выглядят перспективой нескольких недель.

Тем не менее, следует сохранять осторожность в отношении нефти уже на этих уровнях, так как при текущих ценах слишком многие хотят перестать сокращать добычу и наоборот приступить к её наращиванию. Но ведь до сих пор предложение превышает спрос в дополнение к уже накопленным рекордным запасам. Их сокращение в США на прошлой неделе, по данным API, примерно на 1млн. баррелей примерно в 9 раз меньше прироста в предыдущие две недели, поэтому вряд ли стоит опираться на эту статистику в качестве поддерживающего фактора.

Последние два месяца цены на нефть копируют собственную динамику годом ранее, оставаясь примерно на 30% ниже. Следование этой тенденции подсказывает, что пик нефти может оказаться в районе 49 за баррель и прийтись на начало-середину мая. Уже сейчас цена нефти выглядит неоправданно завышенной, но давно известно, что рынки зачастую бросаются из крайности в крайность, лишь после этого находя баланс.

Нефть поднимется к 49, а рубль к 60?


Для рубля оптимизм вокруг нефти открывает перспективы укрепиться до 60 за доллар. Но при этом осторожность игроков с рублём в преддверии заседаний ФРС и ЦБР по-прежнему заставляет рубль буксовать, оставаясь выше 65, хотя текущие цены на нефть позволяют быть уже вблизи 63.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter