Рубль застрял в бюджетной дыре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль застрял в бюджетной дыре

27 апреля 2016 finanz.ru | USD|RUB
Курс рубля не меняется на торгах в среду, несмотря на новую волну роста цен на нефть.

К 11.50 мск доллар с расчетом завтра продают на Московской бирже по 65,14 рубля - на 5 копеек дешевле, чем накануне вечером. Курс евро растет на 12 копеек - до 73,7650 рубля.

Нефтяные котировки тем временем штурмуют максимумы за 5 месяцев - после данных о неожиданном сокращении запасов «черного золота» в США баррель Brent дорожает на бирже ICE на 2,1% - до 46,54 доллара.

С 12 апреля основные сорта нефти подорожали на 5-6% и установили новые максимумы, рубль же остался стоять на месте, а многочисленные попытки закрепиться на отметках ниже 65 рублей за доллар пока не принесли успеха.

Причина происходящего - большой приток рублевых средств из бюджета, отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай: в апреле банки получили от Минфина более 260 млрд рублей, и этот избыток рублевой массы давит на курс.

Скорее всего, новые средства текут на валютный рынок из-под печатного станка ЦБ, который мог возобновить работу в апреле после 3-месячного простоя. О планах возобновить манипуляции с Резервным фондом, которые финансируются эмиссией рублей, регулятор предупредил на прошлой неделе в докладе «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

За первый квартал дыра в бюджете разрослась до 712 млрд рублей, в феврале и марте каждый третий потраченный государством рубль не был обеспечен поступлениями налоговой выручки, сообщил Минфин РФ 14 апреля.

Бюджету требуется заметное ослабление рубля, чтобы заложенный лимит по его дефициту (3% ВВП или 2,4 трлн рублей) был выполнен, предупреждают аналитики Газпромбанка.

По их расчетам при цене нефти Urals в 40 долларов за баррель среднегодовой курс доллара должен составить не менее 75 рублей.

Игроки на российском валютном рынке опасаются, что излишнего укрепления нацвалюты не допустит ЦБ, который может вернуться к скупке долларов для пополнения резервов, отмечают аналитики Росбанка.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter