GBPUSD – продать и выжить не любой ценой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GBPUSD – продать и выжить не любой ценой

27 апреля 2016 Альпари Кабанов Глеб
Писать прогнозы перед решением ФРС дело весьма неблагодарное, с таким же успехом можно кинуть монетку, но все же, я рискну поделиться с читателями своими мыслями, которые касаются британского фунта в частности, и ситуации с курсом доллара США в общем.

Не буду вдаваться в подробности, возможно я сделаю это в другой раз, но общая ситуация на рынке Форекс по многим параметрам говорит о потенциальном укреплении доллара США против корзины иностранных валют. Этому предположению есть многочисленные подтверждения, основанные на анализе отчетов COMMITMENTS OF TRADERS - СОТ (Отчет по обязательствам трейдеров фьючерсных и опционных рынков), где позиции трейдеров, в большинстве валютных пар, сигнализируют о будущем укреплении доллара США, в том числе против евро и японской иены. Но британский фунт является исключением, и данные отчетов COT прямо указывают на рост GBP, а не на снижение данной валюты (рис.1). Таким образом, получается весьма интересная, но противоречивая картина, которая, с одной стороны, стратегически предполагает укрепление доллара США, а с другой стороны делает возможным укрепление британского фунта по отношению к доллару.

GBPUSD – продать и выжить не любой ценой


Рис.1: Анализ позиций трейдеров согласно данным отчета СОТ.

Впрочем, стратегия отчетов СОТ и тактика технического анализа, отнюдь не противоречат друг другу. Стратегически мы действительно можем покупать британский фунт с весьма привлекательными целями, расположенными, скажем, на 1.53–1.55, но тактически сейчас для этого не совсем хорошие условия. Несмотря на реализацию «обратной головы с плечами» на «DAY», статистически на младшем тайме «Н-4» GBP/USD вплотную подошел к зоне предельных отклонений, которую для образности я могу сравнить с железобетонным перекрытием. Данная ситуация предполагает, что для преодоления этой зоны фунт должен иметь какой-то очень сильный фундаментальный драйвер, и даже текущее решение ФРС таким драйвером стать вряд ли сможет. Если, конечно, сегодня мы не увидим полный отказ Комитета повышать ставку по федеральным фондам в принципе. Но сегодня пресс-конференции госпожи Йеллен не намечается, и поэтому оставим все надежды на повышение ставки, как и на любое другое изменение политики ФРС. С наибольшей вероятностью релиз ограничится обычным констатированием ситуации и заявлением о решимости действовать, в том случае, если этого потребуют обстоятельства.

Поэтому, в связи со сложившейся ситуацией, предполагаю, что GBP/USD краткосрочно имеет все шансы на локальное снижение в подтверждение пробоя «линии шеи» на Day и даже несколько ниже. В обосновании данного предположения на тайме H4 сложился симпатичный паттерн Bearish Batterfly 8/13, который также указывает на такую возможность (рис.2). Однако, как показывает «опыт — сын ошибок трудных», гармонические паттерны имеют нехорошую особенность удлиняться по правому крылу, и данный паттерн не является исключением, так что вполне возможно предположить его удлинение в зону 1.47–1.48 (точка D1). Тем более что на нижних таймах курс образовал локальную поддержку на 1.4540, и тем более, потому что 65% ритейла уже заняло короткую позицию в данной валютной паре, а такая ситуация дает мне все основания предполагать, что Комитет может устроить избиение «египетских младенцев», исполнив роль ангела-губителя. Нет, текущее решение, с большой долей вероятности, не сможет отправить курс к долгосрочным целям вверху, но оно вполне может краткосрочно повысить цену до зоны значений 1.47–1.48.

GBPUSD – продать и выжить не любой ценой


Рис.2: Гармонический паттерн указывает на возможность снижения GBPUSD

Индикатором открытия позиций по данной валютной паре у меня выступает модифицированный индикатор RSI, который, прежде чем я начну продавать фунт, должен закрыться за уровнем 70%. При этом я расположу цели в области значений 1.44, 1.43 и 1.42, проводя при достижении данных уровней частичное закрытие позиций. Стоп же наоборот сделаю коротким, расположив его за первым образованным максимумом, потому как в данном случае я собираюсь поймать откат против долгосрочного тренда.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter