Сталевары РФ остаются в прибыли в тощие для мировой отрасли годы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сталевары РФ остаются в прибыли в тощие для мировой отрасли годы

27 апреля 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- В то время как европейские стальные компании несут убытки и сокращают штат, российские производители переживают период расцвета.

Падение рубля до исторического минимума в этом году изменило экономику производства стали в России. Около половины выпуска идет на экспорт за доллары и евро, при этом расходы на рабочую силу и сырье номинированы в рублях, и ослабление курса привело к их снижению в валютном выражении. Российским компаниям, включая ПАО "Северсталь", удается получать прибыль в условиях глобального избытка дешевой стали, поскольку себестоимость производства тонны продукции у них примерно на 50 процентов ниже, чем у конкурентов в Европе и Китае.

Поддержку российским сталелитейщикам также оказал устойчивый внутренний спрос и неожиданное восстановление экспортных цен, которые начали год лучшим ростом по меньшей мере с 1994 года. С конца декабря акции Северстали, ПАО "Новолипецкий металлургический комбинат" и ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" выросли как минимум в три раза сильнее индекса ММВБ. Morgan Stanley 20 апреля назвал отрасль одним из основных объектов для вложений, ссылаясь на рост денежных потоков и дивидендов.

Пока рубль остается слабым, российские стальные компании будут чувствовать себя гораздо лучше, чем большинство международных производителей, сказал аналитик Deutsche Bank AG Георгий Буженица.

У российских компаний, в отличие от ряда европейских, не было нужды привлекать дополнительный акционерный капитал благодаря низкой долговой нагрузке. Отношение чистого долга НЛМК, ММК и Северстали к прибыли до уплаты процентов, налогов, износа и амортизации составляет менее 1 против 4 для мировой отрасли, свидетельствуют данные в терминале Блумберг. Аналитик ВТБ Капитал Виктор Бельский отмечает здоровые балансовые показатели производителей РФ, добавляя, что за последние три-четыре года они повышали операционную эффективность активнее, чем большинство конкурентов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter