ФРС оставила процентные ставки на прежнем уровне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС оставила процентные ставки на прежнем уровне

28 апреля 2016 Вести Экономика
Руководство Федеральной резервной системы США приняло решение оставить процентные ставки на прежнем уровне, отметив замедление роста активности в американской экономике.

Базовая процентная ставка, по итогам заседания Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) ФРС, прошедшего 26–27 апреля, осталась в диапазоне 0,25–0,5%.

В целом в опубликованном тексте заявления руководства ФРС США преобладают довольно сдержанные оценки текущего состояния экономики США, что объясняет "мягкие" настроения среди членов совета управляющих ФРС и президентов федеральных резервных банков, а также продолжение паузы в цикле ужесточения монетарной политики, начало которому было положено в декабре 2015 г.

"Информация, полученная с момента последнего заседания Федерального комитета по открытому рынку в марте, показывает, что состояние рынка труда США продолжило улучшаться, даже несмотря на определенное замедление роста экономической активности.

Рост потребительских расходов замедлился, хотя реальные доходы домохозяйств выросли, а показатели потребительской уверенности остаются высокими. С начала года ситуация в секторе недвижимости продолжила улучшаться, однако уровни инвестиций компаний в основной капитал, а также показатели экспортной отрасли, остаются слабыми.

Темпы инфляции, как ожидается, будут оставаться низкими в ближайшей перспективе, отчасти из-за более ранних снижений цен на энергоносители. Но при этом инфляция увеличится до 2% в среднесрочной перспективе, по мере того как временные факторы в виде снижения цен на энергоносители и импорт сойдут на нет, а ситуация на рынке труда продолжит улучшаться. Комитет продолжит внимательно следить за показателями инфляции, а также глобальными экономическими и финансовыми явлениями".

Следующее заседание FOMC пройдет в 14–15 июня 2016 г., и, как отмечают эксперты, опубликованное в среду, 27 апреля, заявление фактически означает, что повышения ставок в США, скорее всего, не стоит ждать и в июне. В своих комментариях телеканалу CNBC экономист Deutsche Bank Джозеф Лаворнья, в частности, отметил:

"На мой взгляд, после сегодняшнего заявления вряд ли стоит ожидать повышения ставок в июне. Мы не увидели каких-либо намеков на продолжение ужесточения монетарной политики. ФРС вынуждена отвечать на изменение ситуации на рынке. И теперь им труднее поднять ставки до более высокого уровня, на котором они должны находиться".

Сохранение процентных ставок в США на низком уровне вкупе с мягкой тональностью заявления ФРС привело к повышению аппетита к рискованной игре на фондовых и сырьевых рынках. После публикации заявления по итогам апрельского заседания ФРС был отмечен рост по основным фондовым индексам США, а также рост котировок нефти до максимальных значений с начала 2016 г.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter