Квартальная прибыль Facebook выросла в три раза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Квартальная прибыль Facebook выросла в три раза

28 апреля 2016 Вести Экономика
Соцсеть Facebook отчиталась по итогам I квартала 2016 г. За три месяца компания заработала $5,38 млрд, что в полтора раза превосходит выручку в $3,54 млрд, полученную за аналогичный период год назад.

Компания сработала лучше ожиданий: аналитики прогнозировали выручку на уровне $5,34 млрд. Чистая прибыль Facebook за год выросла втрое — с $512 млн в I квартале 2015 г. до $1,51 млрд. Свободный денежный поток составил $1,85 млрд.

Более 80% доходов компании пришлось на выручку от рекламы. В отчетном периоде показатель вырос на 57% и составил $5,2 млрд.

На долю мобильных устройств приходится 82% от всей рекламной выручки, тогда как в I квартале 2015 г. этот показатель был на уровне 73%.

Количество пользователей соцсети, ежедневно посещающих ресурс, выросло до 1,09 млрд, при этом с мобильных устройств заходят 989 млн.

Ежемесячная аудитория выросла на 15% и составила 1,65 млрд человек, из них 1,51 млрд пользуются мобильными устройствами (прирост составил 21%). Только мобильной версией Facebook пользуются 894 млн человек.

Facebook выпустит акции нового класса C в дополнение к существующим A и B. Новые акции не будут иметь право голоса, что позволит инвесторам вкладывать средства в Facebook, но при этом оставаться в стороне от голосований. Каждый владелец любых ценных бумаг при введении нового класса получит по две ценные бумаги класса C на каждую свою акцию.

Это решение должно быть утверждено на общем собрании акционеров 20 июня. В СМИ отмечают, что подобный шаг позволит укрепить позиции Цукерберга на посту главы компании и защитит от нападок инвесторов.

Стратегия главы соцсети подразумевает долгосрочные вложения в различные стартапы и финансирование проектов, которые принесут прибыль лишь в отдаленном будущем, в то время как инвесторы часто сосредотачиваются на результатах в ближайшей перспективе.

"Инициатива по выпуску акций призвана, помимо остального, помочь сосредоточиться на долговременном видении будущего компании, объявленном Марком Цукербергом, и вдохновить его на активное руководство Facebook", - говорится в финотчете.

Сам Цукерберг отмечает, что подобное разделение ему необходимо, для того чтобы иметь возможность финансировать проекты в том числе в рамках "семейного" фонда Chan Zuckerberg Initiative.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter