USDRUB. Будет ли все хорошо? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USDRUB. Будет ли все хорошо?

28 апреля 2016 Альпари | USD|RUB Климин Павел
Хотя мы можем наблюдать неплохое укрепление нефти на новом уровне, это не дает никаких гарантий на усиление роста рубля. «Деревянный» обновил свои максимумы с ноября 2015 года, подавая надежды на долгосрочную ревальвацию.

Цена на нефть совершила хороший рывок после публикации Минэнерго США данных о росте коммерческих запасов нефти, а уровень добычи черного золота опустился аж до минимума 2014 года.

Рубль имеет положительную тенденцию к росту с нефтью, но преодолеть важный психологический уровень в 65 руб./дол. ему достаточно проблематично.
Я считаю, что рано говорить о приближении курса к 60-63, доллар не сдастся без боя.

USDRUB. Будет ли все хорошо?


Из графика видно, рубль уже совершал пару попыток к пробитию, но безуспешно, каждый раз, происходил отскок. Ситуация схожа с EUR/USD, когда в 2002 году спекулянты не верили в падение пары до 1, и только после нескольких попыток цена была пробита.

Рубль окреп за последние три месяца на 27%, благодаря восстановлению цены на нефть. Рост российской валюты в 2016 году составляет более 14% после падения на 20% в 2015 году.

По последним данным волатильность за последние несколько месяцев осталась на том же высоком уровне, что вкупе с исторически сложившейся сильной волатильностью не дает возможности составить точный прогноз на рубль.

Самая важная экономическая новость недели – срыв саммита в Дохе, отказ Саудовской Аравии подписывать договор о заморозке уровня добычи нефти.
Хоть провал саммита и был мощным сигналом, но к настоящему времени ситуация на рынке стабилизировалась и вернулась на прежний уровень, «поддав» рублю уверенности в завтрашнем дне.

Подведя итоги, обобщу:
При хороших экономических показателях в стране рубль может совершить еще несколько попыток к пробитию психологического уровня, но об изменении уровня поддержки в уровень сопротивления говорить еще рано.
В долгосрочной перспективе есть вероятность закрепления рубля в диапазоне 65-60, но все же все зависит от доллара, который во втором квартале обычно показывает лучшие показатели.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter