Время делать деньги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Время делать деньги

28 апреля 2016 Окей Брокер Кузьмин Алексей
Завершается апрель, однако отечественный фондовый рынок на удивление остается интересным, по многим эмитентам заметны серьезные движения как в сторону повышения, так и понижения. Это предоставляет уникальные возможности для спекуляций. Одним словом, наступила горячая пора, и только близость длинных майских праздничных выходных заставляет многих участников отходить в сторону.

С одной стороны, после того, как индекс ММВБ обновил исторические максимумы, достигнув отметки в 1976,69, появился долгосрочный сигнал на более вероятное продолжение аптренда. С другой, близость майских праздников способствует тому, чтобы инвесторы поумерили свою жадность и зафиксировали солидную прибыль. Тем более, что момент для этого, с учетом серьезного укрепления рубля, весьма подходящий. В этой связи, последняя неделя апреля проходит, как мы и полагали в предыдущих статьях, под знаком коррекционного снижения. Еще одним фактором давления на рынок выступает ожидание дивидендных выплат. И если сейчас этот фактор поддерживает котировки, то ближе к закрытию реестров исключение дивидендной составляющей из цен акций приведет к снижению котировок.

Стоит обратить внимание на вчерашний день. Котировки лидеров ликвидности среди акций, таких как Сбербанк и Газпром, после повышения оставались на высоких уровнях практически до 17:00 (МСК). То есть в течение дня, вероятно, продолжалась ребалансировка портфелей, что и привело к диапазонному характеру торгов. Однако, как по указке, с 17:00 (МСК) большинство лидеров ликвидности начало стремительное снижение. Это является косвенным подтверждением того, что рынок уже никто к этому моменту не держал. Конечно, это можно связать с рисками ожидавшихся решений со стороны ФРС, и в этом смысле отсутствие активных действий со стороны регулятора может поспособствовать пересмотру принятых накануне решений. Однако поддержка этих факторов, скорее всего, окажется краткосрочной, а риски отсутствия торговой активности в праздники постепенно будет перевешивать чашу весов. Не исключено, что после майских праздников отечественный рынок может открыться в условиях определяющего влияния совершенно других факторов и портфельные менеджеры, похоже, уже подготовились к этому.

Последние торговые дни свидетельствуют о сохранении устойчивости рынка, но какие покупатели обеспечивают спрос на акции в преддверии праздников остается большим вопросом. Если покупки обусловлены закрытием коротких позиций игроками на понижение, которые накапливались с начала этой недели, то такой эффект может способствовать восстановлению котировок, однако этот эффект не распространится на торги мая.

В целом, экономика России демонстрирует постепенное оживление, и показатели отчетностей компаний обеспечивают благоприятный фон для фиксации длинных позиций, поскольку ожидания грядущих улучшений в некоторой степени заложены в ценах. Это может поспособствовать углублению текущей коррекции на фондовом рынке в мае. В то же время, признаков завершения растущего тренда еще нет, поэтому вслед за майскими распродажами может последовать весьма бурный рост, а значит, впереди еще будет много возможностей для инвестиций.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter