Нефть и рубль по-прежнему идут рука об руку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть и рубль по-прежнему идут рука об руку

28 апреля 2016 Pro Finance Service | Oil | USD|RUB
Стоимость барреля нефти в рублевом выражении выросла до пятилетних максимумов, а вместе с ней выросли и прогнозы по экспортным прибылям российских нефтяников. Такая благоприятная ситуация обусловлена тем, что нефть марки Brent на мировых рынках за апрель подорожала на 18%, тогда как рубль укрепился всего на 2.8%. Это значит, что компании получают от продажи этого сырьевого актива больше денег в пересчете на национальную валюту.

Шестидесятидневная корреляция между рублем и ценами на нефть отошла от рекордного максимума на уровне 0.85, достигнутого ранее в этом месяце, опустившись к отметке 0.81. Значение ниже единицы указывает на прямую зависимость. По словам Константина Артемова, портфельного управляющего в УК «Райффайзен Капитал», рубль отставал от нефти на пути вниз, а теперь запаздывает с восстановлением. «Мы считаем, что равновесная рублевая цена сейчас — это 3000 рублей за баррель». «Пока с трудом верится в то, что рубль будет пользоваться устойчивым спросом ниже отметки 65.00», — отмечает Евгений Кошелев, аналитик Росбанка. «Сейчас на платежный баланс одновремено влияет множество побочных факторов. К последствиям укрепления рубля можно отнести увеличение объемов импорта, спрос на наличные средства и приток спекулятивного капитала», — добавил он.

В государственную казну тоже поступит больше налоговых поступлений от продажи нефти, соответственно, правительство, остро нуждающееся в средства для покрытия крупнейшего за последние шесть лет дефицита бюджета, может вздохнуть свободнее. В финансовый план на этот год заложена стоимость барреля в размере 3164 рублей, однако в январе цена падала до 2245 рублей, а сейчас составляет 3059 рублей (при стоимости барреля в долларах 46.77 и курсе рубля 65.53). Первый заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко, выступая 20 апреля, заявила, что в этом году, скорее всего, не удастся сдержать дефицит бюджета на уровне 3% от ВВП, поскольку доля прибылей от продажи нефти и газа в бюджете в первом квартале сократилась до одной трети, хотя еще несколько лет назад она была выше 50%.

Российские облигации подорожали на торгах в среду, при этом доходность по 10-летним бумагам снизилась на три базисных пункта до 9.22%. В целом, на протяжении этого месяца долговые бумаги дешевели, поскольку рынок не ждет от Центробанка снижения ставки на ближайшем заседании в эту пятницу. На вчерашнем аукционе Минфин продал облигации с фиксированным купоном и сроком погашения в феврале 2027 года на сумму 10 млрд. рублей, а также «флоатеры» с привязкой к RUONIA с погашением 2025 на сумму 9.73 млрд рублей

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter