Банк Канады проведет вербальную интервенцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Канады проведет вербальную интервенцию

29 апреля 2016 NAS Broker | USD|CAD Лебедь Дмитрий
Пару месяцев тому назад было сформировано новое канадское правительство. Спустя месяц был представлен новый государственный бюджет, который предполагал увеличение дефицита, но при этом включал меры по стимулированию экономического роста и деловой активности. Канада в течение последнего года испытывает серьезные проблемы, большинство которых началось из-за кардинального разворота ценовой динамики на рынке нефти. Ведь нефтегазовая промышленность Канады является главной статьей экспорта.

Cнижение стоимости нефти в первую очередь сказалось на ключевой сфере экономики Канады. Это повлияло и на размер чистого экспорта, который включен в макроэкономическую формулу ВВП. Помимо этого, рентабельность канадских нефтяников считается одной из самых низких в мире. Суть в том, что основная часть добычи «черного золота» идет через нефтяные пески, что требует огромных затрат на установку буровых вышек и выкачку ресурсов.

Учитывая низкие цены на нефть, канадская экономика начала недополучать огромную долю финансовых поступлений, что ухудшило экономическую конъюнктуру и заставило Банк Канады принять решение о двойном снижении процентной ставки (с 1% до 0,5%). И лишь с приходом нового правительства, а также после смягчения денежно-кредитной политики, макроэкономическая статистика Канады начала улучшаться, как на рынке труда, так и в таких показателях как инфляция и рост ВВП.

Но не способствовало ли такому восстановлению экономики Канады снижение курса канадского доллара, который лишь за 9 месяц (с апреля 2015 по январь 2016 года) упал по отношению к американскому доллару с 1,19 до 1,46 (по инструменту USD/CAD)? Очевидно, что именно это сыграло ключевую роль в восстановление канадской экономики. Но в 2016 году все изменилось.

Банк Канады проведет вербальную интервенцию

График 1. Динамика инструмента USD/CAD.

С января текущего года до сегодняшнего дня канадский доллар укрепился на 2 100 пунктов. Что будет делать Банк Канады с дорогим канадским долларом? Ранее данный вопрос банковского регулятора не волновал, но сейчас такое ралли «канадца» может негативно повлиять на восстановление экономики страны.

В такой ситуации Банк Канады может, например, провести одноразовое плановое снижение процентной ставки с текущих 0,5% до 0,25%, что будет стимулировать рост экономики страны и способствовать развороту канадского доллара в сторону удешевления. Но этот вариант несет в себе определенные риски. К примеру, канадское правительство может из-за низких процентных ставок надуть очередной финансовый пузырь.

Но есть и другой вариант, к тому же имеющий огромное влияние на валютный рынок — вербальные интервенции со стороны Полоза, главы Банка Канады. По сути, Банк Канады может изменить риторику, которая начнет касаться в основном курса канадского доллара на рынке и его негативного влияния для восстановления канадской экономики.

Дело в том, что до сегодняшнего дня правительство Канады ни разу не заявляло о том, что их не удовлетворяет курс канадского доллара. Но если Полоз начнет об этом говорить, да и еще в негативном ключе, это однозначно создаст локальную революцию на рынке канадского доллара и сможет развернуть его курс в сторону снижения. Текущий рыночный курс канадского доллара всерьез угрожает планам Банка Канады и нового правительства страны. Потому, учитывая эффект перекупленности канадской валюты, стоит занимать длинные позиции по валютным инструментам – USD/CAD и EUR/CAD.

http://www.nas-broker.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter