ЦБ РФ развернул тренд на нефтяном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ развернул тренд на нефтяном рынке

29 апреля 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|JPY | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпов Константин
А если серьезно, то итоги сегодняшнего заседания Банка России, согласно которым регулятор оставил ставку на прежнем уровне, совпали, по крайней мере, с локальным разворотом тренда в нефтяных котировках. Также на этой неделе заседали ФРС и Банк Японии. Ничего не изменили, но на рынке изменений по итогам встреч не мало.

Фондовый рынок

Российский рынок находится во власти роста нефтяных котировок. Кроме того, профицит ликвидности в банковской системе также находит точки приложения на фондовом рынке. Поддержку индексу ММВБ оказывают также отдельные дивидендные истории. В целом, стоит сказать, что в этом году госкомпании будут щедры на дивидендные выплаты, как никогда, из-за потребности правительства закрывать серьезный дефицит бюджета. Как и ранее, считаю, что без приличной коррекции рынок не сможет закрепиться на исторических максимумах по ММВБ. Ориентиры 1800-1850 пунктов. При условии того, что внутренние факторы способствуют росту, ожидаемая динамика может быть спровоцирована фоном внешним.

С технической точки зрения долгосрочный тренд по ММВБ растущий, укладывается в рамки восходящего канала. Значит, так или иначе, в этом году следует ожидать еще роста выше 2000 пунктов.

Индекс ММВБ, период день

ЦБ РФ развернул тренд на нефтяном рынке


Рынок нефти

Нефть достигла верхней границы восходящего канала. Причем позитивных новостей, за исключением продолжающегося снижения добычи в США, нет. Да и это падение происходит довольно слабыми темпами: 15 – 30 тыс. баррелей в неделю. Выбывающие объемы быстро компенсируются ближневосточными экспортерами. Тем не менее, техника говорила за рост, потенциал которого, все же не превышает $50 за баррель Brent. Способствует такой динамике и ослабление доллара после итогов заседания ФРС и японского регулятора.

Наиболее вероятно, котировки отскочат от сопротивления восходящего канала. Первой целью падения станет нижняя его граница. Негативные новости могут прийти из США. Например, рост запасов или буровых. Если даже не трогать эту тему, то любые данные, свидетельствующие о замедление мировой экономики, также окажут давление на черное золото.

ЦБ РФ развернул тренд на нефтяном рынке


Валютный рынок

Рубль на этой неделе продолжил укрепляться вслед за нефтью. Сегодня ЦБ добавил ему сил, сообщив, что не будет менять монетарные условия. Основная причина – это как раз переизбыток ликвидности в экономике. Рыночные ставки и так падают сами по себе. ЦБ отмечает все еще высокие инфляционные ожидания, риски нестабильности сырьевого рынка. В моменте рубль отреагировал адекватно, еще большим укреплением. Однако некоторое время спустя доллар перешел в наступление на фоне, как минимум локального разворота по нефти.

С технической точки зрения котировки достигли нижней границы канала. А несколькими днями ранее пара пробила многолетнюю трендовую поддержку. Однако масштаб истории, на основании которой она строилась, весьма велик, исчисляется годами. Поэтому говорить о точности менее чем в 2-3 рубля тут не стоит. Это значит, что пока можно говорить, что котировки находятся в зоне ее действия. Ближайшее время стоит рассчитывать на коррекцию в область верхней границы канала, а затем возможно и на рост к 69 - 71,5 за доллар. Обусловлено это будет, прежде всего, нефтяными котировками.

USD/RUB, период 4 часа

ЦБ РФ развернул тренд на нефтяном рынке


Внешний фон

Что действительно может преподнести неприятный сюрприз, так это внешний фон. На этой неделе состоялось заседание ФРС, по итогам которого сложилось тревожное, хоть и неоднозначное мнение. Регулятор отметил замедление экономики США, но уже не видит внешних рисков. При этом рынок труда демонстрирует хорошую динамику. Таким образом, может получиться так, что ставку поднимать будут в условиях потери экономикой импульса роста. Крупнейшим американским компаниям, кстати, не удалось приятно удивить инвесторов, а скорее наоборот. Американский фондовый рынок начал проседать после отчета Apple, которая показала сокращение выручки, впервые за много лет. Вчера вышли данные по ВВП за I квартал, которые также подтвердили опасения Федрезерва. Да и судя по графику, S&P500, как минимум не хватает технической коррекции вниз. Ну а о влиянии американской площадки на все мировые рынки и говорить не стоит.

S&P500, таймфрейм дневной

ЦБ РФ развернул тренд на нефтяном рынке


Также стоит отметить любопытную динамику японской валюты. Йена укрепилась практически с отметки 112 до 109 всего за несколько минут после того, как Банк Японии не стал ничего менять в денежно кредитной политике, а лишь снизил прогнозы по инфляции. Вероятно, рынок рассчитывал на очередной шаг смягчения. Сейчас же, японская валюта торгуется вблизи 107 за доллар. На этом фоне подросли все региональные валюты, включая юань. Доллар оказался под давлением, сырье получило дополнительную поддержку. Впрочем, если продолжать логику, то рост йены вызвал и дополнительное укрепление рубля.

ЦБ РФ развернул тренд на нефтяном рынке


Отраслевая динамика

Эту неделю российский рынок провел в боковике, поэтому неплохо выглядят лишь несколько секторов. В лидерах нефтегаз на фоне приватизации Роснефти(+8,2%), ожидаемых неплохих дивидендов в Газпроме (+4,14%). На втором месте остаются энергетики. Хуже рынка на этот раз металлурги. Северсталь теряет (8,5%) на фоне фиксации прибыли, а также коррекции цен на сталь в КНР.

Отдельно стоит отметить акции Яндекса(+7%), которые побывали уже у локального сопротивления 1300 рублей за бумагу. Протек прибавляет за неделю 4%, дивидендная доходность остается очень высокой.

Магнит на этой неделе потерял 12,5% после сообщения о сокращении прибыли. Правда, фундаментальная ситуация в компании нет так плоха, как показывают котировки ( рост EBITDA, выручки и пр). В долгосрочном плане акции остаются привлекательными.

Отраслевые индексы ММВБ

ЦБ РФ развернул тренд на нефтяном рынке

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter