Заседание ЦБ РФ: пришло ли время перемен? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ЦБ РФ: пришло ли время перемен?

29 апреля 2016 Вести Экономика
Сегодня состоится очередное заседание совета директоров Банка России. Будет снижена ставка или регулятор снова возьмет время для размышлений?

Возобновления цикла снижения ставок ждут уже почти год, и эксперты уверены - это вопрос ближайшего будущего.

История вопроса

Михаил Задорнов, президент-председатель правления "ВТБ 24" "На мой взгляд, может быть, не в апреле, но в июне точно. Если не будет какого-то вновь резкого колебания цены нефти, Центральный банк приступит к давно ожидаемому снижению ставки. Ключевой ставки ЦБ"


Участники рынка действительно заждались и, похоже, решили действовать на опережение. Проценты по кредитам для компаний и физлиц сейчас находятся на минимуме за два года. Еще сильнее падают депозитные ставки.

История вопроса

Михаил Задорнов, президент-председатель правления "ВТБ 24" "Дело в том, что при ставке ЦБ даже на уровне 11% ситуация на рынке депозитов как предприятия, так и населения, она уже меняется без оглядки на ключевую ставку ЦБ".


Уверенность в скором смягчении монетарной политики демонстрирует и долговой рынок.

Заседание ЦБ РФ: пришло ли время перемен?


Доходность пятилетних облигаций федерального займа находится на уровне 9,14%, да и в целом по кривой доходностей наблюдается существенный дисконт к ключевой ставке.

Заседание ЦБ РФ: пришло ли время перемен?


Сейчас она составляет 11% и остается неизменной уже на протяжении пяти заседаний подряд. Аналитики JPMorgan Chase ожидают, что Банк России и в этот раз оставит ключевую ставку без изменения, однако смягчит тон заявления, то есть даст определенный сигнал рынку.

Центральный банк не раз заявлял, что ключевой задачей считает достижение к 2017 г. уровня инфляции в 4%. Определенный успех в этом направлении виден уже сейчас: рост потребительских цен составляет 7,3% против почти 13% в прошлом. Однако Эльвира Набиуллина совсем недавно предупредила: замедление инфляции не должно расслаблять, риски еще достаточно велики.

К тому же в ЦБ пока нет уверенности, что рост цен на нефть имеет устойчивый характер, а значит, и укрепление рубля вполне может смениться падением. Вероятно, регулятор просто не хочет оказаться в ситуации, когда из-за преждевременных решений придется менять выбранный курс.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter