Рынок облигаций Китая подает угрожающие сигналы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок облигаций Китая подает угрожающие сигналы

29 апреля 2016 БКС Экспресс
Ситуация в КНР уже достаточно долго держит инвесторов в напряжении.

Действительно, экономика КНР замедляется, уровень задолженности растет, рынок акций периодически штормит. Не стал исключением и сегмент бондов.

Растущее число отмен размещений облигаций заставляет нервничать азиатского стратега Bank of America. Базовый сценарий экспертов BofA предполагает отсутствие кризисной ситуации, тем не менее, аналитики считают, что риски рынка бондов КНР на данный момент недооцениваются инвесторами.

С начала года в Поднебесной было отменено или отложено 241 размещение негосударственных облигаций. Только в апреле насчитывается около 120 подобных инцидентов. При этом за весь 2015 год число аналогичных явлений составило 315. Пока ситуация выглядит вполне управляемой. С начала апреля произошло 709 размещений, то есть процент успеха составил более 85%.

Рынок облигаций Китая подает угрожающие сигналы


Тем не менее, в случае ухудшения ситуации финансы банков, брокерских, промышленных и энергетических компаний окажутся под ударом, ведь многие из этих предприятий слишком зависимы от финансового левериджа. Особенно проблемной выглядит ситуация в сырьевых компаниях, учитывая падение торговых оборотов КНР по многим из позиций товарного рынка.

Рынок облигаций Китая подает угрожающие сигналы


Как результат, Bank of America ожидает серьезные вливания ликвидности Народным банком Китая и прочие интервенции регуляторов Поднебесной уже в ближайшие месяцы. Тем не менее, определенные риски сохраняются.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter