Решение ЦБ сохранить ставку на уровне 11% совпало с ожиданиями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение ЦБ сохранить ставку на уровне 11% совпало с ожиданиями

30 апреля 2016 TeleTrade Игнатенко Анастасия
Совет директоров Банка России, сегодня, 29 апреля 2016 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых. Как отмечено в пресс-релизе, есть позитивные процессы замедления инфляции и снижения инфляционных ожиданий, а также сдвиги в экономике, которые приближают ее вхождение в фазу восстановительного роста. Вместе с тем, инфляционные риски сохраняются на повышенном уровне.

Эти риски связаны, прежде всего, с медленным снижением инфляционных ожиданий к цели по инфляции, неопределенностью параметров государственного бюджета и неоднозначностью наблюдаемых изменений в динамике номинальной заработной платы. Тем не менее, вернулась фраза о том, что в случае снижения инфляционных рисков, позволяющего с большей уверенностью достичь цели по инфляции, Банк России возобновит постепенное снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров.

Как считает ЦБ, снижение процентных ставок в экономике продолжится даже при неизменности ключевой ставки. Это, главным образом, обусловлено планируемым расходованием средств Резервного фонда для финансирования дефицита бюджета и, как следствие, ожидаемым переходом банковского сектора к профициту ликвидности.

После выхода данной новости, пара USDRUB обновила локальные минимумы, но осталась торговаться в диапазоне 64-64,5 рублей. Это решение было ожидаемым и потому не привело к увеличению волатильности валютного рынка. На мой взгляд, наиболее вероятно удержание рамок восходящего тренда по доллару США и уровня 64 рублей.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 июня.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter