Ирак качает нефть стахановскими темпами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ирак качает нефть стахановскими темпами

2 мая 2016 Экономика сегодня | Oil
Средний объем экспорта нефти из Ирака вырос до 3,36 млн баррелей в сутки, что за последний месяц составило 100,9 млн баррелей, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Bloomberg и заявление главы пресс-службы Министерства нефти страны Асима Джихада.

В марте среднесуточный экспорт нефти составлял 3,29 млн баррелей, а рекордный объем был зафиксирован в ноябре 2015 года – 3,365 млн баррелей.

Ранее стало известно, что страны ОПЕК нарастили добычу нефти в апреле на 484 тысячи баррелей в сутки – до 33,217 млн баррелей. Это самое большое месячное увеличение с 1989 года.

Кроме того, апрель оказался самым лучшим месяцем в году для стоимости нефти – она выросла в цене на 20 %. Таким образом котировки смогли восстановиться на 75 % после того, как в феврале достигли наиболее низких показателей за последние 13 лет.

По мнению руководителя Международного энергетического агентства Фатиха Бирола, мировой спрос на нефть в 2016 году увеличится на 1,2 млн баррелей в день. При этом ее добыча в странах, не входящих в ОПЕК, может упасть на 700 тысяч баррелей в день, что станет самым существенным сокращением за последние 20 лет.

http://rueconomics.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter