Япония намерена создать биржу по торговле СПГ в 2020-х годах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Япония намерена создать биржу по торговле СПГ в 2020-х годах

2 мая 2016 РИА Новости
Япония намерена создать международную площадку по торговле сжиженным природным газом (СПГ) к первой половине 2020-х годов, об этом было заявлено на встрече министров энергетики стран G7, которая проходила в городе Китакюсю на юго-западе Японии.

Созданием международной площадки по торговле СПГ, как считает агентство Киодо, Япония преследует цель добиться снижения цен на этот вид сырья, учитывая, что она является основным потребителем СПГ. В частности, Япония выступает за пересмотр структуры сделок по СПГ, согласно которой сейчас при заключении долгосрочного контракта на покупку газа, покупатель не имеет права перепродать излишек.

Снижение цен на СПГ и возможность его перепродажи между странами-потребителями, по мнению Японии, будут способствовать исправлению несправедливых условий сделок. Одновременно с биржей планируется строительство в Японии складов для хранения природного газа в больших объемах, что позволит Японии стать в Азии центром по международным сделкам с газом.

В принятом совместном заявлении по итогам встречи была отмечена необходимость поощрения капиталовложений в разработку природных ископаемых и выражена озабоченность сокращением притока финансирования в эту сферу на фоне падения цен на нефть. Эта проблема будет затронута и на встрече лидеров стран, которая пройдет 26-27 мая в японской префектуре Миэ.

http://ria.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter