Рублю предрекли ослабление вслед за нефтью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рублю предрекли ослабление вслед за нефтью

4 мая 2016 finanz.ru | USD|RUB
(Bloomberg) -- Рубль - лидер самого масштабного за пять лет ралли рынка валют развивающихся стран - сбавляет обороты.

Почти по всем показателям рубль, с начала года укрепившийся на 14 процентов, с трудом продвигается дальше. Аналитики прогнозируют, что к концу следующего месяца рубль потеряет более 50 процентов завоеванных позиций. Из всех развивающихся валют, за исключением аргентинского песо, наиболее пессимистично трейдеры рынка опционов настроены по отношению к рублю. Историческая динамика тоже против него: за последние 12 лет в мае валюта слабела девять раз.

Инвестиционные компании, включая UBS Wealth Management и московскую Veles Capital, пересматривают отношение к российской валюте, полагая, что рост цен на нефть достиг своего предела.

"Мы не очень уверены в том, что ралли рынка нефти будет устойчивым в краткосрочной перспективе, а укрепление рубля во многом связано с возобновлением роста нефтяных котировок, - сказал Хорхе Марискаль, директор по инвестициям на развивающихся рынках UBS Group AG, управляющей активами на $2 триллиона. - Ты фиксируешь прибыль, когда чувствуешь, что торговые операции не оправданы при ожидаемых котировках".

По словам Марискаля, банк перестал ставить на укрепление рубля две недели назад и прогнозирует удешевление валюты до 73 рубля за $1 через три месяца с 64,63 в пятницу. Согласно медианному прогнозу 35 аналитиков, опрошенных агентством Блумберг, к середине года рубль может подешеветь на 8 процентов до 70 рублей за $1.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter