Как восстановиться после крупных потерь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как восстановиться после крупных потерь

4 мая 2016 utmedia
Практически каждый трейдер в своей карьере сталкивается с крупными потерями. Это может происходить в результате технического сбоя оборудования, провала дисциплины или просто постепенного уменьшения торгового капитала. Прийти в норму после крупных потерь несложно, важно только сделать несколько простых шагов. Настоящую трудность представляет восполнение понесенного психологического ущерба, особенно - ущерба, нанесенного уверенности трейдера.

Чрезмерная уверенность ослепляет человека, но достаточно высокий уровень уверенности необходим любому трейдеру, чтобы его торговля не определялась страхом, поскольку страх тоже ослепляет. Такой уровень уверенности - когда вы можете адекватно оценивать рынок, вступать в игру при каждой появляющейся возможности, обрезать свои убытки, когда что-то идет не так, и проявлять терпение, когда все складывается в вашу пользу - может быть утерян в результате серии неудач.

Получив крупный убыток или серию отрицательных сделок, вы начинаете сомневаться в себе. Это приводит к типичным проблемам, характерным для многих начинающих трейдеров: слишком ранний выход из позиций, передерживание позиций, пропуск сделок из-за боязни потерь и открытие лишних позиций в попытке совершить прибыльную сделку.

Если у вас присутствуют эти проблемы, или вы только что потеряли значительную часть своего капитала, воспользуйтесь приведенными ниже советами, которые помогут вам восстановиться и вернуться к нормальной работе.

Что делать после неудачной торговой сессии

Если вы видите перед собой крупную убыточную сделку сразу же прекратите торговлю, пока размер вашего ущерба не увеличился.

Плохие дни бывают у любого трейдера. Старайтесь, чтобы неудачный день обходился вам не дороже, чем вы можете заработать в средний прибыльный день. Если ваша среднедневная прибыль составляет 700$, то в плохой день не следует терять больше этой суммы.
Контролируйте потери.

Большой убыток приводит к всевозможным внутренним конфликтам - жажде мести, страху, злости, разочарованию, ненависти к себе, ненависти к рынку и далее по списку. После крупного убытка у вас нет ни одного шанса продолжать торговлю с холодной головой. В году более 250 торговых дней, поэтому нет необходимости спешить вернуться к торговле. Сегодня - точно не стоит.

Примите ответственность на себя, несмотря ни на что

Примите ответственность на себя, несмотря ни на чтоДым сражения рассеялся, и вы оценили ущерб. Возможно, это были просто несколько неудачных дней; может быть, это была одна, но самая крупная ваша убыточная сделка; а может, этот убыток перевернет вашу жизнь (потому что вы остались должны своему брокеру огромную сумму денег).

В последнем случае, это - непоправимый финансовый крах. Не торгуйте, пока не решите данную проблему. Только сделав это, вы сможете приступить к описанным ниже шагам, не раньше. Нельзя торговать, когда над вами психологически довлеет огромная сумма долга. Попытки избавиться от него с помощью торговли ни к чему хорошему не приведут. Такое значительное давление только усугубит ситуацию.

Другое дело, если вы просто получили просадку на своем торговом счете, серию убыточных сделок или неожиданный крупный убыток. В этих случаях, вы по-прежнему остаетесь в игре, хотя вас немного потрепало. Это не проблема. Люди любят истории о возвращениях.
Каждый трейдер, имеющий опыт работы на рынке, слышал о таких случаях.

Несколько историй о возвращении можно найти ив книге "Воспоминания биржевого спекулянта". Главный герой, основой для которого послужил легендарный трейдер Джесси Ливермор, всегда после крупных неудач указывает пальцем на себя. Это означает принятие ответственности. Так должен поступать каждый трейдер, который надеется вернуться в строй.

Не имеет значения, что цена пролетела ваш стоп-лосс вследствие внезапного выхода неожиданной новости, или технический сбой привел к потере связи с сервером, а рынок пошел против вас.

Все это - лишь оправдания убыточной сделки. Некоторые из них могут быть действительно вескими, но в конечном итоге, все риски должен принимать на себя трейдер. Пока он не признает, что ответственен за все, что может произойти с его ордерами (ведь никто же не заставляет его размещать эти ордера), такие ситуации будут повторяться снова и снова.

Примите на себя ответственность и определите, что можно было сделать по-другому. Это позволит снизить вероятность повторения такой проблемы в будущем. Это - более здоровый подход, чем затаить злобу на всех и вся, виня их в своих неудачах. Когда вы обвиняете других, то тем самым признаете, что не контролируете в полной мере свою торговлю. А если это так, то зачем вы торгуете? Когда вы контролируете свою торговлю, то можете исправить проблему. Если вашу торговлю контролируют другие, вы ничего исправить не сможете.

Существует тысяча сценариев возникновения крупного убытка. Что именно привело к убытку? Как это можно было предотвратить или свести потери к минимуму? Что необходимо изменить, чтобы это не повторилось снова?

Всегда можно что-то сделать. Например, можно выбрать для работы другой рынок, обеспечить резервирование доступа в интернет, организовать автоматическое выставление стоп-лосса и тейк-профита при открытии сделки или договориться с брокером о закрытии всех ваших позиций в случае достижения дневного лимита потерь. Решение есть, надо его только найти. Лучший способ это сделать – признать, что проблема возникла из-за того, что вы где-то недоработали, а затем предпринять меры для ее устранения.

Но решение конкретной проблемы, которая привела к убытку, - это лишь первый шаг. Проблема с уверенностью по-прежнему остается. Даже после решения всех технических вопросов, ваша уверенность может продолжать находиться на низком уровне вследствие большого убытка. Давайте посмотрим, как можно ее восстановить.

Сконцентрируйтесь на том, что позволило вам ранее стать успешным

Когда вы начинали торговать, то, вероятно, были весьма самонадеянны. Но затем рынок поставил вас на место. Со временем у вас развилась здоровая уверенность вследствие того, что удалось построить собственную систему торговли, протестировать ее, отработать на практике, а затем успешно применять при торговле на реальные деньги.

Уверенность создается в процессе выполнения трудных задач, что позволяет вам становиться лучше. Главная задача в трейдинге - реализовывать свой план торговли. Уверенность возрастает по мере того, как мы видим, что наш план торговли приносит положительные результаты.

После крупного убытка нужно вернуться к основам. Сконцентрируйтесь на своем плане торговли (с учетом возможных корректировок) и его реализации.

Вернитесь к доскональному изучению своей стратегии. Вы должны знать, в каких рыночных условиях она лучше всего работает, и какие риски и прибыли можно от нее ожидать. Вернитесь к тому, что больше всего привлекало вас в торговле: построение собственной или изучение имеющейся стратегии, которая бы стабильно приносила деньги. Торговля - тяжелое ремесло, поэтому вы снова должны полюбить и принять это сложное занятие.

Серия удачных сделок может усыпить бдительность, а звонком к пробуждению послужит крупный убыток. Рынок таким образом дает нам понять, что мы сбились с курса.

Вернитесь к практике и формированию уверенности

Вернитесь к практике и формированию уверенностиПосле крупных убытков уверенность трейдера может находиться на низком уровне. Это означает, что его мышление не настроено на торговлю. Отсутствие ясного мышления может приводить к пропуску сделок, паническому выходу из позиций (торговля "чтобы не потерять") или чрезмерно агрессивным действиям в попытке быстро восстановить свои былые навыки прибыльной торговли. Все это - плохие проявления.

Сделайте шаг назад, поторгуйте несколько дней на конкурсном счете UTChallenge. Скорее всего, это сэкономит вам деньги в этот сложный период. К тому же, работа на конкурсном счете имеет некоторые психологические аспекты, поэтому после него легче переключиться на торговлю на реальные деньги, и в будущем не беспокоиться о ошибках связанных с психологией.
Возвращение к реальной торговле - начните с малого

Серия прибыльных сделок на конкурсном счете повысит вашу уверенность в себе, а возможно и позволит получить в управление деньги компании United Traders. Высокий уровень уверенности подготавливает мышление к новой атаке на рынок с использованием живых денег.

Но после серии неудач нужно начинать с малого. Не начинайте торговать сразу тем же размером позиций, который вы использовали ранее. В первый день после возвращения используйте минимальные позиции. Прибыльный день, пусть даже с минимальными позициями, будет способствовать восстановлению уверенности. На следующий день размер позиции можно увеличить. Если же день окажется убыточным, то с небольшими потерями справиться легче, чем если бы вы торговали позициями обычного размера.

Возвращайтесь в живую торговлю медленно. Если вы ощущаете себя действительно побитым, проведите пару дней без торговли. А когда вновь вернетесь к живой торговле, начинайте с малого и увеличивайте размер позиций по мере появления прибыльных дней. Даже если прибыльными окажутся несколько дней подряд, повышайте размер позиций постепенно, чтобы возврат к обычному режиму торговли занял порядка недели.

Случается, что после крупного убытка трейдер стремительно бросается торговать снова, когда еще не готов к этому. Такое поведение приводит только к еще большим потерям. Некоторые трейдеры несколько раз повторяют такой цикл и больше никогда не восстанавливаются до прежнего уровня.

Конечно, после того, как вы торговали большими позициями, начинать снова с маленьких - скучно. Но это необходимо для улучшения торговли. Процесс восстановления после серии неудачных сделок заключается в том, чтобы вернуться к основам и хорошо реализовывать свою стратегию. Восстановление - это не зарабатывание денег. Деньги придут сами, если вы будете хорошо реализовывать стратегию. Торговля на конкурсном счете или малыми позициями позволяют трейдеру снова сосредоточиться на том, что действительно важно, чтобы вновь обрести уверенность. После этого придут деньги - естественно и без напряжения.

Вывод

Если вы понесли большие потери, прекратите торговлю на пару дней. В такой период времени ваш психологический настрой не подходит для принятия правильных решений. Когда возвращаетесь к торговле, вновь посмотрите на свой план и свою торговлю. Выявите причины, приведшие к возникновению проблем, и внесите необходимые изменения в свой план торговли. Отдохните от рынка, а при переходе к привычному режиму торговли, в течение нескольких дней поработайте позициями уменьшенного размера. Зарабатывание денег - не цель. Цель - сформировать уверенность и хорошо реализовывать свой план торговли. Если все идет как надо, медленно повышайте размер позиций до нормального уровня (большинство трейдеров предпочитают, чтобы риск в сделке не превышал 2% от суммы капитала).

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter